Многодетная мама в разводе официально нигде не работающая

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,могут ли отдел опеки забрать детей у многодетной мамы которая находится в разводе и не имеет официального трудоустройства?

, Гульназ, г. Нефтекамск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сами по себе эти факторы не могут служить к тому, чтобы детей забрали у матери. Если у неё есть иные источники доходов, если дети живут в нормальных условиях и имеют все необходимое для жизни, то забирать их не будут. Нужны веские основания, например угроза жизни и здоровья детей.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Толшько если при этом она еще и уклоняется от воспитания детей

Юлия Маняшина
Юрист

В соответствии со ст.73 Семейного кодекса РФ

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Таким образом, отсутствие официального трудоустройства не является прямым основанием для ограничения родительских прав. Органами опеки и попечительства учитывается комплекс факторов при принятии подобного решения. Поведение многодетной мамы должно быть признано опасным для детей.