Проблема увольнения по состоянию здоровья

Проблема увольнения по состоянию здоровья. Что делать? Рапорт и ответ командира части прилагаю

  • Рапорт на увольнение
    .docx
  • Scan0005 (2)
    .jpg
, Владимир, г. Иркутск
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир.

На основании п.п. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О
воинской обязанности и военной службе» военнослужащий имеет право на увольнение. Соответственно, он не подлежит увольнению и имеет право и на продолжение службы.

В случае, если Вы не согласны с увольнением по причине нерешенного жилищного вопроса, Вас не уволят.

Позиция Пленума Верховного суда (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8):

48. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.

В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются.

Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилищной субсидии или жилого помещения, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы.