Здравствуйте!
Вы абсолютно правильно мыслите, что нужно привести отчетность в надлежащее состояние.
При этом абсолютно зря переживаете, что учредители Вас уволят, так как Вы сами собираетесь подать заявление на увольнение.
Пока же Вас никто не увольняет. Поэтому спокойно занимайтесь отчетностью, обязательно направляйте необходимые документы в налоговую. Вы, к сожалению, не указали в чем выражаются нарушения. Но, допустим если по сдаче отчетности и т.п. То направте уточненки в налоговую. Вообщем Вам необходимо совершить действия, которые будут свидетельствовать о том, что Вы добросовестно исправляете недостатки, то есть умысла совершить какое либо налоговое, административное или уголовное правонарушение у Вас нет.
Даже если Вы не успеете выравнять отчетность и учредители примут решение о Вашем увольнении (а они могут это сделать на основании пункт 2 статьи 278 ТК РФ), то данные действия будут свидетельствовать о Вашей добросовестности и никакой ответственности, соответственно, Вы нести уже не будете. Так как ответственность наступает только за виновные действия.
То есть, даже если учредители Вас уволят и попытаются возложить на Вас ответственность за допущенные нарушения у Вас будут доказательства того, что Ваши действия наоборот были направлены на исправление допущенных нарушений. Суд (если дойдет до этого) учтет данное обстоятельство.
При этом увольнять Вас досрочно учредителям крайне не выгодно, так как при этом они должны будут выплатить Вам тройной оклад согласно ст. 279 ТК РФ,
в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.
По пункту 7 части 1 ст. 81 ТК РФ Вас конечно также можно уволить (увольнение в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя), но для этого нужны достаточные основания.
Трудовой кодекс РФ не содержит конкретного перечня обстоятельств, которые могут рассматриваться работодателем как основания для утраты доверия к работнику. Утрата доверия — оценочное понятие, и работодатель вправе самостоятельно квалифицировать действия работника с учетом личности последнего, обстоятельств их совершения и т.п.
К виновным действиям можно отнести следующие:
— совершение хищения, утраты, уничтожения товарно-материальных ценностей или денежных средств, вверенных работнику, даже если по данному основанию не проводилось расследование правоохранительными органами и не было вынесено решение суда;
— нарушение кассовой дисциплины (Определение Архангельского областного суда от 16.05.2002 № 33-1411);
— продажа товаров по цене выше или ниже установленной (Решение мирового судьи судебного участка № 4 г. Котласа Архангельской области от 17.05.2004);
— фиктивное списание товаров и ценностей;
— мошеннические действия;- нарушение локальных нормативных актов, содержащих порядок выдачи товарных и денежных ценностей (Определение Рязанского областного суда от 29.11.2006 № 33-1699), и т.п.
kkka13.ru/soveti__advokata/trud_spor/Uvolnenie_vsvjazi_s_utratoi_doverija.aspx
Доказать, что фактическое руководство всеми действиями (неправомочными) компании велось не мной, а лицом которое контролирует учредителей очень и очень проблематично. На Вас возложена данная функция, с Вами заключен договор, поэтому это будет очень проблематично
В данном случае, на мой взгляд, вам стОит проделать работу по двум направлениям:
1. Провести анализ налоговой отчетности и прочей «строгой» документации (т.е. той, за проблемы с которой могут быть наложены на предприятие и руководителя санкции), самостоятельно, или с привлечением аудита, выявить нарушения, там, где возможно, внести корректировки, отправить уточнения и т.д. — все, что можно — доплатить. Внешние консультанты (аудиторские компании) вам в помощь в этом деле — они помогут оценить серьезность нарушений, последствия и как целесообразнее поступить.
Имейте в виду, что по умолчанию — именно вы — главное ответственное лицо за подобные вопросы. Именно генеральный директор ставит подпись под всеми отчетами и отвечает за них. Не совсем понятно, что именно означает, «фактическое руководство всеми действиями компании велось не мной» — тут вариантов может быть масса. Но подписи, как я полагаю, везде стоят ваши? Т.е. еще раз скажу, что по закону вы — ответственное лицо, по крайней мере, пока не докажете обратное. Сделать это не так просто, ибо сами понимаете, разговор «это не я, это все они» — будет в суде выглядеть не очень убедительно, тем более, что вряд ли они вам оставляли письменные распоряжения фальсифицировать отчетность, но и даже в этом случае — вы не должны были нарушать закон (но, тем не менее, если есть какие-то материалы — протоколы заседаний совета директоров, участников и т.д. где вы ставите соответствующие вопросы, выступаете против каких-то решений и т.д. — все это вам может пригодиться, так что на всякий случай держите все потенциальнополезные документы (или копии) при себе.
С точки зрения закона, вы добровольно и за вознаграждение согласились на эту «игру» и играли в нее прекрасно понимая, что происходит. Заочно и только из вашего письма невозможно оценить насколько там все серьезно и что лучше в данной ситуации сделать — попытаться-таки исправить все, что можно, или оставить как есть и не обостряя просто уволиться. Вам стоит все взвесить и принять решение.
2. Вы, конечно же, имеете безусловное право на увольнение, только надо соблюсти требования законодательства, в частности, ст. 280 ТК РФ о досрочном расторжении трудового договора по инициативе руководителя организации — для этого требуется предупредить компетентный орган (тот, который в соответствии с уставом назначает на должность и прекращает полномочия директора) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Обратите внимание на важность фиксации факта и даты уведомления.
Уволить «задним числом» — это не так просто, ибо в документах важен и факт вашего ознакомления с этим, уведомление определенных органов и персонала, тут же образцы подписи и т.д. «Подставить» вас — внимательно читайте и анализируйте все, что подписываете. Каких конкретно действий вы опасаетесь? Фальсификация документов с их стороны — это как раз чаще всего доказуемо и наказуемо и как раз сыграет не в их пользу.