Защита гендиректора от недобросовестных действий учредителя

На сегодняшний момент являюсь генеральным директором. В компании идут нарушения отчетности, что ставит меня под удар в случае выявления сокрытия. Меня это не устраивает. Хочу уволиться, но перед этим выправить отчетность и показать задолженность перед налоговой. Боюсь следующих последствий - чтобы учредители узнав об этом не провели мое увольнение под разными предлогами задним числом и не подставили меня. Как посоветуете мне действовать и какие шаги могу предпринять чтобы избежать последствий недобросовестных действий учредителей? И можно ли будет доказать, что фактическое руководство всеми действиями (неправомочными) компании велось не мной, а лицом которое контролирует учредителей?

, Константин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Вам следует исходить из того, что оценку правомерности и законности действий компании будут проводить (те же налоговые органы), оценивая конкретные шаги, предпринятые её исполнительным органом, которым являетесь на сегодняшний день Вы. До тех пор пока Вы занимаете должность генерального директора, никто, кроме Вас не вправе совершать единолично юридически значимые действия от имени компании (если уставом Вашей компании не предусмотрено иное). Это касается и представления налоговой отчётности (она ведь представляется за Вашей подписью и оформляется под Вашим формальным контролем. Вмешательство любых иных лиц в деятельность исполнительного органа компании можно будет доказать только при условии, что это будет подвтерждено письменными документам, в противном случае все претензии будут предъявлены Вам. Если Вы в установленном порядке внесёте необходимые изменения в отчётность компании и представите её в налоговый орган, сложно представить, что кто-то задним числом сможет это изменить. В то же время никто не может лишить права учредителей принимать решения по кадровым вопросам.

Советую Вам, если Вы решили окончательно быть принципиальным, сделать всё, что требуется от Вас по закону, в таком случае Вы обезопасите себя от претензий со стороны государства, Это же будет гарантией того, что вы не пострадаете в результате действий недобросовестных учредителей (в части возможности подставить Вас).

Удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно статье 277 ТК РФ

«руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации».
Директор обязан возместить ущерб, причиненный его виновными действиями или бездействием. В гражданском законодательстве прописаны нормы, в соответствии с которыми осуществляется подсчет убытков. Также директор должен компенсировать и упущенную предприятием выгоду.

Но при этом генеральный директор не является субъектом налоговых правоотношений. К налоговой ответственности могут привлекаться только организации-налогоплательщики. Поэтому руководитель не привлекается к налоговой ответственности.

В случае же с долгами ООО, которые образовались в результате нормального хозяйственного риска, ответственность вы не будете нести единолично, она будет ограничена ст. 87 ГК РФ:

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли;
участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Согласно ТК РФ между вами и учредителями заключен трудовой договор. На ваши отношения распространяется трудовое законодательство. Если вас незаконно уволят, то вы в порядке главы 60 ТК РФ можете подать жалобу на незаконные действия учредителей в суд.

Боюсь следующих последствий — чтобы учредители узнав об этом не провели мое увольнение под разными предлогами задним числом и не подставили меня.

Как вариант уйти на больничный, тогда вас уволить будет нельзя (ст.81 нельзя уволить во время временной нетрудоспособности), но если же уволят задним числом (до больничного), то только оспаривание в суде, и доказывание, что вы работали, к примеру доказательством могут служить показания свилетелей и др.

Согласно ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно ст.394 ТК РФ

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор
. Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второйнастоящей статьи компенсаций.
И можно ли будет доказать, что фактическое руководство всеми действиями (неправомочными) компании велось не мной, а лицом которое контролирует учредителей?

Опять же если тут необходимо это доказать, что вы выполняли действия учредителей, скажем, есть письменные документы с их стороны вам о выполнении таких-то действий, хотя вряд ли это поможет, все документы подписываете непосредственно вы, как исполнительный орган.

Поэтому пока что выравнивать отчетность и показывать задолженность, а затем уже если учредители будут злоупотреблять своими правами, то только судебное признание их действий как незаконных.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин.

Для вашего увольнения вам необходимо отправить в адреса учредителей, указанных в ЕГРЮЛ, заказные письма с уведомлением и описью вложения.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
В Уставе посмотрите по поводу того, кто должен осуществлять созыв внеочередного собрания учредителей.После увольнения, вы всё равно будете отвечать за  вашу деятельность до увольнения.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы абсолютно правильно мыслите, что нужно привести отчетность в надлежащее состояние.

При этом абсолютно зря переживаете, что учредители Вас уволят, так как Вы сами собираетесь подать заявление на увольнение.

Пока же Вас никто не увольняет. Поэтому спокойно занимайтесь отчетностью, обязательно направляйте необходимые документы в налоговую. Вы, к сожалению, не указали в чем выражаются нарушения. Но, допустим если по сдаче отчетности и т.п. То направте уточненки в налоговую. Вообщем Вам необходимо совершить действия, которые будут свидетельствовать о том, что Вы добросовестно исправляете недостатки, то есть умысла совершить какое либо налоговое, административное или уголовное правонарушение у Вас нет.

Даже если Вы не успеете выравнять отчетность и учредители примут решение о Вашем увольнении (а они могут это сделать на основании пункт 2 статьи 278 ТК РФ), то данные действия будут свидетельствовать о Вашей добросовестности и никакой ответственности, соответственно, Вы нести уже не будете. Так как ответственность наступает только за виновные действия.

То есть, даже если учредители Вас уволят и попытаются возложить на Вас ответственность за допущенные нарушения у Вас будут доказательства того, что Ваши действия наоборот были направлены на исправление допущенных нарушений. Суд (если дойдет до этого) учтет данное обстоятельство.

При этом увольнять Вас досрочно учредителям крайне не выгодно, так как при этом они должны будут выплатить Вам тройной оклад согласно ст. 279 ТК РФ,

в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

По пункту 7 части 1 ст. 81 ТК РФ Вас конечно также можно уволить (увольнение в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя), но для этого нужны достаточные основания.

Трудовой кодекс РФ не содержит конкретного перечня обстоятельств, которые могут рассматриваться работодателем как основания для утраты доверия к работнику. Утрата доверия — оценочное понятие, и работодатель вправе самостоятельно квалифицировать действия работника с учетом личности последнего, обстоятельств их совершения и т.п.
К виновным действиям можно отнести следующие:
совершение хищения, утраты, уничтожения товарно-материальных ценностей или денежных средств, вверенных работнику, даже если по данному основанию не проводилось расследование правоохранительными органами и не было вынесено решение суда;

нарушение кассовой дисциплины (Определение Архангельского областного суда от 16.05.2002 № 33-1411);

продажа товаров по цене выше или ниже установленной (Решение мирового судьи судебного участка № 4 г. Котласа Архангельской области от 17.05.2004);

фиктивное списание товаров и ценностей;

мошеннические действия;- нарушение локальных нормативных актов, содержащих порядок выдачи товарных и денежных ценностей (Определение Рязанского областного суда от 29.11.2006 № 33-1699), и т.п.

kkka13.ru/soveti__advokata/trud_spor/Uvolnenie_vsvjazi_s_utratoi_doverija.aspx

Доказать, что фактическое руководство всеми действиями (неправомочными) компании велось не мной, а лицом которое контролирует учредителей очень и очень проблематично. На Вас возложена данная функция, с Вами заключен договор, поэтому это будет очень проблематично

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Константин.

Начнем с планируемого вами увольнения.

Статья 280 ТК РФ Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор,предупредив
об этом работодателя (собственника имущества организации, его
представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Оформить его задним числом не получится если вы отправите учредителям по почте письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Тогда у вас на руках будет документ подтверждающий дату вашего заявления на увольнение. Кроме того можете распечатать и подписать главным бухгалтером расчетные листки по своей заработной плате, что также будет косвенным свидетельством вашей работы.

Что касается искажения отчетности. Как верно заметили коллеги вам не получится доказать, что фактически обществом управляли не вы, однако весь вопрос в сумме искажений, а также представите ли вы уточненную отчетность.

Ст.15.11 КоАП РФ:

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Примечания:
1. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях: представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченных сумм налогов и сборов, а также соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации; исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до утверждения бухгалтерской отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Ст. 199 УК РФ:

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
(примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

Таким образом, предлагаю вам подать достоверную отчетность, а так же уплатить сумму налога, в том случае если средств общества не хватит на погашение задолженности по налогам оплачивайте сколько сможете. На оставшуюся сумму пишите заявления на предоставление отсрочки ввиду угрозы возникновения банкротства общества. После чего направляйте заявление о своем увольнении учредителям.

Согласно п.п. 3 п.2 ст. 64 НК РФ:

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

Согласно п.1 ст. 63 НК РФ:

1. Органами, в компетенцию которых входит принятие решений об изменении сроков уплаты налогов и сборов (далее — уполномоченные органы), являются:
1) по федеральным налогам и сборам — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3, 4, 6 и 7 настоящего пункта, пунктами 2, 4 и 5 настоящей статьи);
(в ред. Федеральных законов от 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
2) по региональным и местным налогам — налоговые органы по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица (за исключением случая, предусмотренного подпунктом 7 настоящего пункта). Решения об изменении сроков уплаты налогов принимаются по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (за исключением случая, предусмотренного подпунктом 7 настоящего пункта и пунктом 3 настоящей статьи);

Удачи вам!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Как посоветуете мне действовать и какие шаги могу предпринять чтобы избежать последствий недобросовестных действий учредителей? И можно ли будет доказать, что фактическое руководство всеми действиями (неправомочными) компании велось не мной, а лицом которое контролирует учредителей?

Константин

Сделайте просто — приказ о проведении аудита финансовой деятельности компании/ревизии + ревизии имущества, после сдача всей отчетности в налоговые органы. Это Вы имеете право сделать как генеральный директор без согласования с учредителями. Акт ревизии и наличия имущества — и будет тем показателем (плюс отчетность), что Вами как генеральным директором надлежашим образом исполнялись свои обязанности. Только не забудьте ознакомить с приказом о назначении ревизии под роспись главного бухгалтера и иных заинтересованных лиц (начальников подразделений, отделов, служб и пр._

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как посоветуете мне действовать и какие шаги могу предпринять чтобы избежать последствий недобросовестных действий учредителей?

Константин

Отчетность должна быть достоверной и соответствовать закону, если отчетность не удовлетворяет данным критериям, то ее надо выправлять. Уволить Вас задним числом учредители не смогут, данные о смене генерального директора регистрируются в налоговой, там задним числом не зарегистрируют. Подставить Вас не смогут, если Вы все будете делать в соответствии с законом и не будете подписывать противозаконные акты или документы.

можно ли будет доказать, что фактическое руководство всеми действиями (неправомочными) компании велось не мной, а лицом которое контролирует учредителей?

Константин

Очень сложно, но в принципе можно.

Можно собирать все доказательства, которые существуют — письменные указания, распоряжения и т.д. лица, которое контролирует учредителей.

Успехов.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Но при этом генеральный директор не является субъектом налоговых правоотношений. К налоговой ответственности могут привлекаться только организации-налогоплательщики. Поэтому руководитель не привлекается к налоговой ответственности.

Рассказова Елена Викторовна

Генеральный директор — вполне себе субъект для административных, или уголовных «налоговых статей» (напр. ст. 199 УК РФ).

В данном случае, на мой взгляд, вам стОит проделать работу по двум направлениям:

1. Провести анализ налоговой отчетности и прочей «строгой» документации (т.е. той, за проблемы с которой могут быть наложены на предприятие и руководителя санкции), самостоятельно, или с привлечением аудита, выявить нарушения, там, где возможно, внести корректировки, отправить уточнения и т.д. — все, что можно —  доплатить.  Внешние консультанты (аудиторские компании) вам в помощь в этом деле — они помогут оценить серьезность нарушений, последствия и как целесообразнее поступить.

     Имейте в виду, что по умолчанию — именно вы — главное ответственное лицо за подобные вопросы. Именно генеральный директор ставит подпись под всеми отчетами и отвечает за них. Не совсем понятно, что именно означает, «фактическое руководство всеми действиями компании велось не мной» — тут вариантов может быть масса. Но подписи, как я полагаю, везде стоят ваши?  Т.е. еще раз скажу, что по закону вы — ответственное лицо, по крайней мере, пока не докажете обратное. Сделать это не так просто, ибо сами понимаете, разговор «это не я, это все они» — будет в суде выглядеть не очень убедительно, тем более, что вряд ли они вам оставляли письменные распоряжения фальсифицировать отчетность, но и даже в этом случае — вы не должны были нарушать закон (но, тем не менее, если есть какие-то материалы — протоколы заседаний совета директоров, участников и т.д. где вы ставите соответствующие вопросы, выступаете против каких-то решений  и т.д. — все это вам может пригодиться, так что на всякий случай держите все потенциальнополезные документы (или копии) при себе.

     С точки зрения закона, вы добровольно и за вознаграждение согласились на эту «игру» и играли в нее  прекрасно понимая, что происходит.  Заочно и только из вашего письма невозможно оценить насколько там все серьезно и что лучше в данной ситуации сделать — попытаться-таки исправить все, что можно, или оставить как есть и не обостряя  просто уволиться. Вам стоит все взвесить и принять решение.

2. Вы, конечно же, имеете безусловное право на увольнение, только надо соблюсти требования законодательства, в частности, ст. 280 ТК РФ о досрочном расторжении трудового договора по инициативе руководителя организации — для этого требуется предупредить компетентный орган (тот, который в соответствии с уставом назначает на должность и прекращает полномочия директора)  в письменной форме не позднее чем за один месяц. Обратите внимание на важность фиксации факта и даты уведомления.

Уволить «задним числом» — это не так просто, ибо в документах важен и факт вашего ознакомления с этим, уведомление определенных органов и персонала, тут же образцы подписи и т.д.  «Подставить» вас — внимательно читайте и анализируйте все, что подписываете. Каких конкретно действий вы опасаетесь? Фальсификация документов с их стороны — это как раз чаще всего доказуемо и наказуемо и как раз сыграет не в их пользу.