Долговая расписка между физ.лицами

Здравствуйте.

Прошу помочь.На чей стороне будет суд по данной расписке на фото.

Если возможно с пояснениями.

  • 20150226_225715
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Вашем случае в первую очередь необходимо направить по почте в адрес заемщика уведомление с требованием вернуть сумму займа с указанный Вами срок.

Именно с данного срока начнет течь срок давности, равный 3 годам.

Статья 196. Общий срок исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Судя по тексту расписки шансов больше на стороне взаимодавца (как понимаю на Вашей стороне).

Могут возникнуть две ситуации. Первое это лицо может заявить, что оно не получало займ, то здесь возможно понадобиться свидетели, но все же формулировка взял в долг указывает на то, что он деньги все таки получил.

Либо лицо может указать, что оно вообще не составляло данную расписку, то в этом случае Вам необходимо заявить о проведение почерковедческой экспертизе, и уже много будет зависеть именно от ее результата.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В данном случае у Вас есть шанс взыскать долг в судебном порядке, но суд заинтересует давало ли именно то лицо, которое указано в расписке данное обязательство

Если это лицо явится в суд, то шансы у Вас хорошие. Если оно не явится, то придется искать свидетелей займа