Как не остаться ни с чем

муж официально не работает.присуждены алименты в размере 18 тыс.р(от средней по области),которые не платит 7 мес.Что мы получим если он будет устроен официально?и можно ли присудить фиксированную сумму(например 15000) вне зависимости работает супруг или нет?

, Екатерина, г. Ярославль
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Екатерина.

Как не удивительно, иногда при трудоустройстве должника по алиментам их размер снижается.

Вы вправе требовать выплаты алиментов в т.н. «Твердой сумме», но только в случаях, когда у должника нет постоянного дохода, или его доход очень сильно варьируется по величине от случая к случаю (так бывает у людей «творческих профессий»).

Если же должник трудоустроен на постоянную работу и его оклад носит систематический характер и имеет постоянный размер, суд не назначит выплату алиментов в твердой сумме