Здравствуйте, Татьяна!
Брак, заключённый без предъявления свидетельства о расторжении предыдущего брака, может быть признан недействительным, если предыдущий брак на момент заключения нового фактически не был расторгнут в установленном законом порядке. Однако в вашей ситуации, если развод был осуществлён через суд, и решение суда о расторжении брака вступило в законную силу, брак с вами считается действительным. Отсутствие свидетельства о расторжении брака и штампа в паспорте не отменяет факта расторжения брака, если судебное решение вступило в силу.
Правовые основания
Согласно части 1 статьи 25 Семейного кодекса РФ, брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращённым со дня вступления решения суда в законную силу. Это означает, что с этого момента бывший супруг юридически свободен для заключения нового брака.
Штамп в паспорте о расторжении брака проставляется по желанию гражданина и не является обязательным с июля 2021 года. Его отсутствие не влияет на юридический статус расторжения брака.
Свидетельство о расторжении брака выдаётся органом ЗАГС после государственной регистрации факта расторжения брака на основании решения суда. Если этот документ не был получен, это не отменяет факта расторжения брака, но может создавать сложности при оформлении нового брака.
Почему могли отказать в регистрации нового брака
При подаче заявления о заключении брака в ЗАГС обязательно требуется документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если лицо ранее состояло в браке. Если такого документа нет, сотрудники ЗАГС могут отказать в регистрации нового брака.
Что делать в вашей ситуации
Получить выписку из решения суда о расторжении брака. Если решение суда о расторжении предыдущего брака вступило в силу, но свидетельство о расторжении не было получено, можно запросить в суде выписку из решения. Этот документ подтвердит факт расторжения брака.
Обратиться в ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака. На основании выписки из решения суда нужно подать заявление в ЗАГС (по месту регистрации предыдущего брака или по месту жительства одного из бывших супругов) для внесения записи о расторжении в актовые книги и получения свидетельства о расторжении брака.
Предоставить полученные документы в ЗАГС при регистрации нового брака. После получения свидетельства о расторжении предыдущего брака можно повторно подать заявление о заключении нового брака.
Если новый брак уже зарегистрирован, но возникли сомнения в его действительности, рекомендуется обратиться к юристу для оценки ситуации и возможных рисков. В теории брак может быть оспорен, если будет доказано, что на момент его заключения предыдущий брак не был расторгнут в установленном порядке. Однако если судебное решение о расторжении предыдущего брака действительно вступило в силу, шансы на признание нового брака недействительным крайне малы.
Важно: для точного понимания ситуации и получения конкретных рекомендаций необходимо обратиться к юристу, который сможет проанализировать все документы и обстоятельства дела.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.