8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли покупатель? Что делать в данном случае?

Добрый вечер! Хотел бы проконсультироваться у вас! Я частный предприниматель, работаю на рынке одного из поселка городского типа. На днях ко мне с претензией обратилась женщина, типо она у меня покупала сапоги зимние 10 дней назад и они порвались, требует возврата денежных средств! Дело в том, что у меня таких сапогов нет в наличии и вообще не было! Данный вид сапог завозились 2-3 года назад и в этом сезоне их никак не могло быть у меня! Что было ей разъяснено. Но она настаивает что она их покупала у меня и требует возврата денежных средств! Мне пришло письмо с уведомлением с претензией от данной гражданки с просьбой отдать деньги в течении 10 дней или она обратиться в суд... Гражданка каждый день приходит на мое рабочее место и оскорбляет меня, но я игнорирую! У нее так же нету кассового чека который выдается при желании покупателя в конторе рынка а я как ЧП его подписываю (и в этом случае я знаю что данный товар действительно мой), но такого документа у нее нет! Гражданка апеллирует ст. 18,19,22 закона защиты прав потребителей и настаивает о возращении ден. средств! Как быть в данной ситуации? Прав ли покупатель? Ведь с таким же успехом ко мне каждый день могут подходить люди и требовать деньги за товар который я не продавал!

Показать полностью
, азрет,
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Как быть в данной ситуации? Прав ли покупатель? Ведь с таким же успехом ко мне каждый день могут подходить люди и требовать деньги за товар который я не продавал!

азрет

Добрый день! Покупатель прав в том плане, что при отсутствии чека она может предъявлять требования относительно товара!

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Ответить на претензию клиента все же стоит! Советую сделать это в письменно виде на адрес указанный в претензии заказным письмом! 

Опишите ситуацию и сделайте вывод на то, что она не предоставила доказательств того, что покупала товар у вас именно 10 дней назад! Если дело дойдет до суда было бы хорошо если бы вы предоставили товарные наклонные на товар и прочую отчетность по которой было бы видно, что данного товара у вас нет уже более года!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2015