Кредитные проблемы

Здравствуйте! я взял кредит в банке и пол года не плачу. С их ней стороны возникают в мою сторону угрозы и говорят что опишут имущество. В квартире я прописан, в собственности не являюсь, живу с родителями, ни каких вещей моих в квартире нет. Имеют ли право банк или служба по взысканию за должности требовать или описывать с моих родителей что либо?

, Юрий, г. Саратов
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеют ли право банк или служба по взысканию за должности требовать или описывать с моих родителей что либо?

Юрий

Нет, если Ваши родители не выступали поручителями и обязательство не обеспечено иным способом (залог), тогда по данному обязательству Вы отвечаете самостоятельно принадлежащим Вам имуществом.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имеют ли право банк или служба по взысканию за должности требовать или описывать с моих родителей что либо?

описывать имущество (имущество должника) вправе только судебные приставы — исполнители (а банк в суд еще «не обращался», если верно поняла).

Родители по Вашим долгам (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечают».Правда, судебные приставы — исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество должника от имущества иных лиц).

с уважением,

Елена