Утерян паспарт на счетчики горячей воды

Был утерян паспорт на счетчик горячей воды. После перехода в другую компанию по горячей воде стали брать сумму по нормативам. Наши показания оказались не действительны, т.к. утерян паспорт, перерасчет новая компания отказалась делать. Объясняют это тем, что не могут сделать перерасчет без паспорта. Законно ли это? И как действовать в данной ситуации? спасибо

, Ирина, г. Липецк

Здравствуйте!

Если Вы подаете ежемесячно показания индивидуального прибора учета водоснабжения, прибор введен в эксплуатацию (имеется пломба) и срок действия (поверки) прибора не истек УК не имеет права начислять Вам плату за водоснабжение по нормативу. Наличие паспорта для перерасчета не требуется. Пишите претензию в УК, в случае отказа направляйте жалобу в госжилинспекцию.