124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушение авторских прав

Если были нарушены авторские права на интеллектуальную собственность, какие заявления надо писать и куда обращаться?

Спасибо.

26 Февраля 2015, 19:25, вопрос №742475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгения
92
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридическая компания БИТУБИ", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В чем заключается суть нарушения Ваших прав?

26 Февраля 2015, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Белгород

Разработал торговый знак. За него не заплатили, но идею используют без моего согласия.

26 Февраля 2015, 19:34
92
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридическая компания БИТУБИ", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Александр. Тогда еще вопросы: на основании какого договора Вы взаимодействовали с заказчиком? На основании договора подряда? Подписывался ли между Вами лицензионный договор или договор об отчуждении исключительного права? Если да, то скажите его дату и регистрировался ли он? 

26 Февраля 2015, 19:42
Александр
клиент, г. Белгород

не было договора. Вот хочу узнать, есть ли какие меры или же ситуация безнадежная.

26 Февраля 2015, 19:48
92
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридическая компания БИТУБИ", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Александр! Защитить свои права Вы можете в судебном порядке. Ознакомьтесь со статьями 1252, 1301 Гражданского кодекса. Там указаны требования, которые Вы можете предъявить в иске («прошу суд взыскать компенсацию ...», «прошу суд признать право на...» и т.д.). Если изображение товарного знака используется на сайте, Вы также вправе требовать ограничения доступа к этому сайту на основании Федерального закона от 24.11.2014 №364-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Принимая решение о предъявлении иска, очень важно понять сможете ли Вы доказать, что право авторства возникло именно у Вас. Скорее всего Вы отправляли лого им по электронной почте, это письмо (фото страницы письма) нужно нотариально заверить, нужно найти доказательства того, что этот адрес электронной почты является именно их (доказать это можно нотариально заверив страницу их сайта, где указан это e-mail для связи). Чтобы отвертеться, они должны доказать, что это изображение было у них в распоряжении еще до того, как Вы им его отправили. Это, полагаю, они уже доказать не смогут.

Если Вам потребуется помощь в составении документов, сборе доказательств, обращайтесь. Мы Вам поможем.

С уважением Евгения.

26 Февраля 2015, 20:18
Александр
клиент, г. Белгород

Хорошо. Спасибо за консультацию!

26 Февраля 2015, 20:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут