Структурное подразделение закрывают, сотрудников сокращают

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне действовать. Мой декретный отпуск заканчивался, позвонила на работу, что бы предупредить о выходе на работу, в ответ услышала, что банк закрывается, пишите заявление на увольнение. После отказа писать заявление, мне согласились выплатить один оклад, но после того, как напишу заявление на увольнение по собственному желанию. Подскажите, пожалуйста, что делать? Одного оклада мне не достаточно. К работе приступить не могу, нет всех необходимых паролей, осталась одна точка продаж, моего мастак работы, как такового и нет. После окончания секретного отпуска заболела, пока нахожусь на больничном. Как поступить после больничного? Выходить или ждать, пока работодатель сам свяжется. Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Набережные Челны
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый
вечер!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.

Таким образом, если идёт сокращение вам должны выдать уведомление о сокращении, естественно писать заявление по собственному желанию не рекомендую т.к. в этом случае вам вообще могут ничего не выплатить, после окончания отпуска если Вы не получали никаких уведомлений вы должны явиться на работу, возможно там всё и прояснится.