Здравствуйте.
Ситуация действительно неприятная, и важно понять, как поступят с билетами. Сразу скажу, что точный ответ зависит от конкретных условий вашего Коллективного договора ОАО «РЖД» и внутренних положений, но, основываясь на судебной практике и общих правилах, шансы использовать билеты после увольнения по сокращению крайне малы.
Ниже я разберу, почему это так, со ссылками на нормы права.
Краткий вывод
Большинство судебных решений и разъяснений свидетельствуют, что льготы на проезд являются мерой поддержки именно действующих работников и предоставляются только при соблюдении строгих условий, указанных в локальных актах компании. Увольнение по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), в отличие от выхода на пенсию, таким условием не является .
Поэтому высока вероятность, что после расторжения трудового договора право на льготный (или бесплатный) проезд у вас прекратится, а билеты будут аннулированы, либо с вас могут удержать их полную стоимость.
Подробное правовое обоснование
Право на льготный проезд для работников ОАО «РЖД» — это не федеральная льгота, установленная законом, а дополнительная гарантия, которая прописана в отраслевом соглашении и коллективном договоре компании. Работодатель предоставляет её за свой счёт, а значит, вправе сам устанавливать условия и категории лиц, имеющих на неё право.
Вот ключевые моменты, которые работают против вас:
Льгота привязана к трудовым отношениям (ст. 164 ТК РФ).
Гарантии и компенсации предоставляются работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей. Как только вы уволены, вы перестаёте быть работником ОАО «РЖД», и действие льгот, не связанных с вашим увольнением, прекращается.
Судебная практика по аналогичным спорам.
Есть конкретное судебное решение (хотя и по другому предприятию, но со схожей системой льгот), которое подтверждает этот вывод.
Суть дела: Работник АО «Желдорремаш» (дочернее общество РЖД) был уволен по сокращению штата. Он требовал сохранить за собой право на компенсацию проезда, так как проработал 23 года.
Решение суда: Суд отказал в иске, указав, что коллективный договор и Положение о компенсации проезда чётко определяют круг лиц, имеющих право на эту льготу. В него входят: действующие работники и неработающие пенсионеры, уволенные в связи с выходом на пенсию (по старости или инвалидности). Увольнение по сокращению штата не подпадает под эти условия. Льгота является правом, а не обязанностью работодателя .
Льготы при увольнении на пенсию — как исключение.
Возможность сохранить проездные льготы после увольнения чётко прописана только для одной категории — неработающих пенсионеров, уволенных из ОАО «РЖД» в связи с выходом на пенсию .
Если вы не являетесь пенсионером по возрасту или инвалидности, и увольняетесь именно в связи с выходом на пенсию, то шансов на сохранение льгот фактически нет.
Особые случаи (для лиц предпенсионного возраста).
Существуют уточнения, что к категории «приравненных к неработающим пенсионерам» могут относиться работники, уволенные по собственному желанию или по сокращению штата в период между утратой права на досрочную пенсию и наступлением обычного пенсионного возраста. Это очень специфичный случай, требующий изучения вашего коллективного договора и вашего возраста. В общем случае это правило не действует.
Что будет с билетами и как действовать?
Аннулирование билетов или перерасчёт стоимости.
Скорее всего, ваш льготный электронный билет привязан к статусу «действующий работник». При увольнении в июне информационная система может автоматически заблокировать или аннулировать билеты. Если вы всё же используете билет в июле, при проверке могут выявить, что на момент поездки вы уже не являетесь работником РЖД. В этом случае потребуют доплатить полную стоимость билета как за обычного пассажира .
Ваши действия (алгоритм):
Шаг 1. Немедленно изучите документы. Возьмите ваш коллективный договор ОАО «РЖД» и найдите раздел о льготном проезде (обычно это приложения). Ищите разделы «Право на бесплатный проезд», «Компенсация стоимости проезда». Обратите внимание на пункты: «Категории лиц, имеющих право» и «Условия сохранения права после увольнения».
Шаг 2. Проконсультируйтесь в профсоюзе (самый надёжный вариант). Обратитесь к вашему профсоюзному комитету (РОСПРОФЖЕЛ). Именно их специалисты лучше всех знают нюансы вашего коллективного договора и смогут дать точные разъяснения по вашей ситуации .
Шаг 3. Официально запросите информацию в отделе кадров или в социальной сфере предприятия. Пусть вам письменно (для ясности) разъяснят, сохраняется ли за вами право на льготный проезд после сокращения и могут ли аннулировать уже купленные билеты.
Что вам положено при сокращении (помимо билетов)
В связи с сокращением вы имеете право на другие, более существенные, выплаты, определённые Трудовым кодексом :
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (за второй месяц, в исключительных случаях — за третий месяц по решению службы занятости) (ст. 178 ТК РФ).
Компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).