Вопрос по поводу выезда с временным убежищем
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я получила временное убежище, Могу ли я выехать на Украину, при этом не утратить статус временного убежища? Может возможно выехать по украинскому загран паспорту?
, Дарина, г. Владимир
Рашид Гафаров
Здравствуйте Дарина. Границу пересекать можно, но Вы потеряете временное убежище, так как по законам Российской Федерации лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:
— в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
— при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации, либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;
— при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.