Судима?

Здравствуйте! Меня зовут Вера, мне 15 лет, моя ситуация такова:

Я пришла в магазин, подготавливалась к свадьбе, выбирала платье и туфли, вот я в примерочной, все померила, мне все подошло, кладу на автомате туфли в сумку и иду к кассе, на кассе оплачиваю платье, а туфли вылетают у меня из головы, иду на выход, проходя турникеты вспоминаю про туфли, но уже "запищала", ко мне подходит охрана и спрашивают "Девушка, это ваше?", на что я отвечаю нет, что забыла оплатить и собиралась на кассу оплатить товар, охрана же говорит пройдемте с нами, ведет к себе в комнату, требует, именно требует паспорт, после полученного, берет сумку и начинает ее досматривать, рыться, достают сбер книжку, а я получила " премию президента" и говорят "ух *** себя денег". я объяснила им свою ситуацию, что забыла оплатить, что есть деньги как наличка, так и безнал, на что они смеются и спрашивают, мол судима? говорю -нет. В ответ слышу смешки мол будешь!

Вызвали их деж. полицейского, повели меня вниз тц, там вызвали дознавателя для несовершеннолетних, со мной в это комнате сидели еще человек 6 задержанных, женщина приехала, дала ей паспорт, а мне всего 15 лет, был произведен допрос меня, в форме давай напишем так, так будет лучше, про родителей вспомнила она только в конце допроса и говорит " пусть приезжают за тобой в ОВД". меня собрали, погрузили в машину и поехали в овод. Так, а сумма этих туфлей после всех экспертиз, внимание- 1105 рублей. Так вот я в овд, чуть не посадили в "обезъянник", жду родителей, а дознаватель пропала куда то на минут 40, сидели ждали ее, после чего пошли в кабинет, там она дала моему отзц- бумагу мол подпишите, он человек эмоциональный , был в шоке от такого и подписал почти не глядя, а подписал то, что допрос производился В САМОМ ОВД, ПОД ПРИСМОТРОМ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ. Сейчас мы подали обо всех нарушениях ОВД и магазина+ в нем не работали камеры, в прокуратуру. пока там ничего не ясно. Вопрос: возможно ли прекратить все это, не доходя до суда, в форме дознания? что бы дальше никуда не заходило. будет ли сообщено в школу/место работы этот факт? и могут ли в овд исправить показания?

, Вера, г. Москва
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Да, нарушения обжалуйте. Но согласно УК РФ, возраст с которого наступает ответственность за данное преступление — 16 лет.