Сертификат о знании русского языка для РВП

Здравствуйте. Я гражданка Украины, оформляю РВП , с 1 января нужен документ о знании русского языка ,истории и права.

На одном из сайтов я нашла следующую информацию:

" От необходимости прохождения тестирования освобождаются, если:

Заявитель представляет документ в Федеральную миграционную службу (ФМС) подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, что подтверждается одним из следующих документов:

• документом об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык; и т.д."

Еще я нашла такую информацию:

"руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 26 июля 1995 г.,

Статья 1

Аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и свидетельство о базовом общем среднем образовании, выдаваемое в Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах."

Суть вопроса:

Если я окончила школу в Украине 1996,(изучала русский язык, литературу,всемирную историю)

достаточно ли предоставить в ФМС перевод на русский язык с нотариальным заверением моего свидетельства об окончании?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Исходя из своей практики могу сказать, что «документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык» это документ, выданный на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 года.

Исходя из вышеизложенного, я полагаю, что документа об образовании, выданного до этой даты, как,  к сожалению, в Вашем случае   будет недостаточно.  Я думаю, что дело не в том, какие конкретно предметы Вы изучали, а в том по какой программе проходило Ваше обучение.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за оперативный ответ. не ожидала.

По поводу документа до 1 сентября 1991 года.-это был отдельный подпункт, я просто не вставила всю цитату. В оригинале она звучала так:

"От необходимости прохождения тестирования освобождаются, если:

Заявитель представляет документ в Федеральную миграционную службу (ФМС) подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, что подтверждается одним из следующих документов:

• сертификатом о прохождении гостестирования по русскому языку как иностранному;

• документом об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык;

• документом государственного образца о получении образования (в объеме не ниже основного общего образования), выданным до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР или выданным на территории России после 1 сентября 1991 года."

Да, все так. Удачи Вам на экзаменах! В принципе это формальность, просто требует немного денег.