8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сертификат о знании русского языка для РВП

Здравствуйте. Я гражданка Украины, оформляю РВП , с 1 января нужен документ о знании русского языка ,истории и права.

На одном из сайтов я нашла следующую информацию:

" От необходимости прохождения тестирования освобождаются, если:

Заявитель представляет документ в Федеральную миграционную службу (ФМС) подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, что подтверждается одним из следующих документов:

• документом об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык; и т.д."

Еще я нашла такую информацию:

"руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 26 июля 1995 г.,

Статья 1

Аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и свидетельство о базовом общем среднем образовании, выдаваемое в Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах."

Суть вопроса:

Если я окончила школу в Украине 1996,(изучала русский язык, литературу,всемирную историю)

достаточно ли предоставить в ФМС перевод на русский язык с нотариальным заверением моего свидетельства об окончании?

26 февраля 2015, 10:39, Ольга, г. Нарьян-Мар
Евгений Бирюков
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Исходя из своей практики могу сказать, что «документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык» это документ, выданный на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 года.

Исходя из вышеизложенного, я полагаю, что документа об образовании, выданного до этой даты, как, к сожалению, в Вашем случае будет недостаточно. Я думаю, что дело не в том, какие конкретно предметы Вы изучали, а в том по какой программе проходило Ваше обучение.

26 февраля 2015, 13:00
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за оперативный ответ. не ожидала.

По поводу документа до 1 сентября 1991 года.-это был отдельный подпункт, я просто не вставила всю цитату. В оригинале она звучала так:

"От необходимости прохождения тестирования освобождаются, если:

Заявитель представляет документ в Федеральную миграционную службу (ФМС) подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, что подтверждается одним из следующих документов:

• сертификатом о прохождении гостестирования по русскому языку как иностранному;

• документом об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык;

• документом государственного образца о получении образования (в объеме не ниже основного общего образования), выданным до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР или выданным на территории России после 1 сентября 1991 года."

26 февраля 2015, 13:43

Да, все так. Удачи Вам на экзаменах! В принципе это формальность, просто требует немного денег.

26 февраля 2015, 13:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте я потерял Сертификат знаний русский язык что надо делать
Здравствуйте я потерял Сертификат знаний русский язык что надо делать
04 июня, 16:38, вопрос №3050075, Мухиддин, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли гражданину Египта получать сертификат на знание русского языка?
Я живу в России!Я заключила брак с гражданином Египта!Нужно ли ему сдавать тест по русскому языку и получать сертификат на знание русского языка для получения РВП?Или тест сдают только тогда,когда хотят получить гражданство!?А мы хотим только НВП
06 сентября 2016, 18:15, вопрос №1369225, Ирина, г. Смоленск
2 ответа
Миграционное право
Что делать, если и/г не успевает получить сертификат о знании русского языка до 1 августа 2015 г?
Здравствуйте. Я имею российское гражданство. Мы живем в Крыму. Жена, гражданин Украины, решила получить РВП. В списке нужных документов кроме мед справок (нарколог - справка есть уже, флюорография - будет 27 Июля, сифилиз итд - справка будет до 1 Августа) нужно предоставить сертификат о знании русского языка, истроии и права РФ. Экзамен для получения этого сертификата в Симферополе состоится 28го Июля, и затем, только по прошествии 10 дней она сможет получить на руки этот сертификат. К тому же у нас ребенок, тоже гражданин Украины, но, к сожалению, я не вписан в его свидетельство о рождении как отец, на от момент мы жили в гражданском браке и отец в свидетельстве о рождении вписан со слов матери. Также у нее достаточно ветхий паспорт и есть вероятность того, что ее после пересечения российской границы обратно не впустят. Не говоря уже о том что могут не впустить по причине того что она продлевала в ФМС миграционку несколько раз на 90 дней. К тому же, у ребенка нет загран паспорта. Если они выезжают до 1 Августа, то получается что она около 2х месяцев на Украине будет делать загран паспорт для ребенка и свой паспорт менять. Я читал о том что РВП не оформляется на документ, возраст которого менее полугода ! Отсюда получается что почти на год она должна будет уехать из Крыма, пусть даже, приехав на 90 дней после смены паспорта. У ребенка тут школа - 3й класс.. Вопрос 1: - Возможно ли ей не выезжая из Крыма до 1 Августа написать заявление в ФМС на получение РВП, предоставив медицинские справки, а затем, через 10-14 дней "донести" сертификат русск. языка ? Насколько я читал, принятие заявление органом ФМС на получение РВП дает право находится более 90 суток. Поправьте меня если я не прав. Вопрос 2: - есть ли законные способы не выезжать им из Крыма и продолжать заниматься документами на получение РВП ?
26 июля 2015, 00:52, вопрос №918676, Илья, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Все
Сертификат на знание русского языка для РВП
Подскажите пожалуйста, нужно ли получать сертификат на знание русского языка для РВП, если аттестат за 9 классов был получен в 1992 году в Украине при СССР (предметы: русский язык и литература - имеются).
13 февраля 2015, 17:56, вопрос №725222, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Все
Сертификат о знании русского языка
Добрый день! 1. Я россиянка планирую мужу (гражданин Украины, Донецк) оформлять РВП в 1984 году в Донецкой области он закончил восьмилетку тому подтверждение свидетельство, после пошел в ПТУ получил 9-10 кл образования и еще 2 года по специальности таким образом ПТУ закончил в 1988 г. и там и там русский язык был. Вопрос: необходимо ли ему сдавать тестирование для получения сертификата о знании русского языка?
08 февраля 2015, 18:55, вопрос №718126, Юлия, Полесское
2 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2015