8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сертификат о знании русского языка для РВП

Здравствуйте. Я гражданка Украины, оформляю РВП , с 1 января нужен документ о знании русского языка ,истории и права.

На одном из сайтов я нашла следующую информацию:

" От необходимости прохождения тестирования освобождаются, если:

Заявитель представляет документ в Федеральную миграционную службу (ФМС) подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, что подтверждается одним из следующих документов:

• документом об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык; и т.д."

Еще я нашла такую информацию:

"руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 26 июля 1995 г.,

Статья 1

Аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и свидетельство о базовом общем среднем образовании, выдаваемое в Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах."

Суть вопроса:

Если я окончила школу в Украине 1996,(изучала русский язык, литературу,всемирную историю)

достаточно ли предоставить в ФМС перевод на русский язык с нотариальным заверением моего свидетельства об окончании?

Показать полностью
, Ольга, г. Нарьян-Мар
Евгений Бирюков
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Исходя из своей практики могу сказать, что «документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык» это документ, выданный на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 года.

Исходя из вышеизложенного, я полагаю, что документа об образовании, выданного до этой даты, как,  к сожалению, в Вашем случае   будет недостаточно.  Я думаю, что дело не в том, какие конкретно предметы Вы изучали, а в том по какой программе проходило Ваше обучение.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за оперативный ответ. не ожидала.

По поводу документа до 1 сентября 1991 года.-это был отдельный подпункт, я просто не вставила всю цитату. В оригинале она звучала так:

"От необходимости прохождения тестирования освобождаются, если:

Заявитель представляет документ в Федеральную миграционную службу (ФМС) подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, что подтверждается одним из следующих документов:

• сертификатом о прохождении гостестирования по русскому языку как иностранному;

• документом об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык;

• документом государственного образца о получении образования (в объеме не ниже основного общего образования), выданным до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР или выданным на территории России после 1 сентября 1991 года."

Да, все так. Удачи Вам на экзаменах! В принципе это формальность, просто требует немного денег.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я из Туркменистана и живу в России недавно получила Рвп и хочу
Я из Туркменистана и живу в России, недавно получила Рвп и хочу подать на ВНЖ но сказали можно подать на ВНЖ через 8 месяцев , но загран паспорт до 31.12.2024 года Успею ли я получить ВНЖ или придётся возвращаться в Туркменистан?
, вопрос №4050142, Йылдыз, г. Тюмень
Автомобильное право
В декабре взяли машину в кредит нам навязали сертификат помощь на дороге Мы хотели отказать написали
Здравствуйте! В декабре взяли машину в кредит нам навязали сертификат помощь на дороге Мы хотели отказать написали заявление и вернули нам только 6800 Остальные деньги , отказ Написали в суд заявление Решение такое что платёжка в кредие переведён ип светлову и нет там Директ а Они не причём Что нам сейчас делать ? У нас есть время месяц до суда Просто читали дела всегда было все Ок
, вопрос №4050096, мария, г. Барнаул
Защита прав потребителей
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?я не понимаю, какие права нарушены, что делать в данной ситуации, в какие инстанции можно написать, если магазин не может своевременно решить эту проблему
, вопрос №4049631, Оксана, г. Омск
Налоговое право
Нужен сертификат на владение криптовалютой.где можно будет получить?
Нужен сертификат на владение криптовалютой.где можно будет получить?
, вопрос №4049496, Юдина Нина Николаевна, г. Москва
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2015