Подскажите кому можно обратиться с таким вопросом как: был эндуро мотоцикл купили его в России но мотоцикл с

Подскажите кому можно обратиться с таким вопросом как: был эндуро мотоцикл купили его в России но мотоцикл с Китая и документы его китайский щас мотоцикл стоит на штраф стоянке и следователь дпс просит на русском языке паспорт на мотоцикл, но на этот мотоцикл есть сертификат на китайском нам сказали что бы его перевели и заверили что сделать и кому можно обратиться

, Дарья, г. Москва

Для предоставления документов следователю ДПС потребуется нотариально заверенный перевод ПТС (Паспорта транспортного средства) или сертификата мотоцикла с китайского языка на русский. Это регламентировано «Основами законодательства РФ о нотариате».

Обратиться за услугой можно к любому нотариусу, имеющему лицензию на перевод. Если перевод технически сложный, поищите нотариуса, который сотрудничает с бюро переводов — это ускорит процесс и гарантирует качество. После перевода документ заверяется печатью нотариуса и подписью переводчика.

Если у вас есть вопросы по процессу или нужна помощь в поиске специалиста, вы можете обратиться ко мне за подробной консультацией.

Здравствуйте, Дарья

Для решения этой проблемы владельцу мотоцикла необходимо выполнить следующие шаги:

 Пошаговый алгоритм действий
Найти бюро переводов. Потребуется дипломированный переводчик с китайского языка на русский.
Сделать перевод. Перевести нужно сам китайский сертификат и все сопутствующие штампы или отметки на нем.
Обратиться к нотариусу. Нотариус должен официально заверить подлинность подписи переводчика.
Предоставить документ в ДПС. Заверенный нотариусом перевод нужно отнести следователю ДПС для подтверждения права собственности и возврата мотоцикла со штрафстоянки.

 К кому именно обратиться
Бюро переводов с нотариальным заверением. Оптимальный вариант — найти агентство, которое работает по принципу «одного окна» (сами переводят и сами отводят к своему нотариусу).
Частный сертифицированный переводчик. Важно, чтобы у него был диплом, который он сможет предъявить нотариусу.
Любая нотариальная контора. Если перевод делается самостоятельно через знакомого лингвиста, нотариус заверит подпись только при личном присутствии этого переводчика с дипломом.

Здравствуйте, Дарья!

Вам нужно обратиться к любому нотариусу, имеющему лицензию на перевод документов, либо в специализированное бюро переводов — они сделают нотариально заверенный перевод китайского сертификата на русский язык. После этого подайте переведённый документ следователю.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов