Не выплачен расчет при увальнении

В день увольнения (02.02.2015) расчет я не получил и заработную плату за январь месяц тоже не получил, сказали что всё это выплатят в день зарплаты. Вчера (24.02.2015) всем работникам была начислена заработная плата, а мне, так расчет с зарплатой и не был перечислен. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации???

, Максим, г. Владивосток
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму»

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе обратиться:

  • к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся сумм +«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП; в противном случае — требовать выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.))
  • с жалобами в трудовую инспекцию, в прокуратуру
с уважением,

Елена

Максим
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое, буду подавать в суд...

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Оьращайтесь в суд с заявлением о взыскакнии заработной платы

Максим
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, так и сделаем