Подарили дом

Добрый день. У меня такой вопрос. Мне подарили дом хозяйка живая дееспособная обязан ли я платить за. камуналку когда дарила договора об этом не было?

, Константин, г. Краснодар
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Если дарение прошло государственную регистрацию, и вы получили Свидетельство о праве собственности, в котором собственник дома — Вы, то да, обязаны.

Собственник имущества несет бремя его содержания, что включает в себя оплату коммунальных услуг и налога на имущество.

Однако если хозяйка сама до сих пор с вами проживает в этом доме и является членом вашей семьи, то она тоже должна участвовать в оплате коммунальных услуг вместе с вами.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Согласно ст.210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. вы с момента регистрации права собственности за вами на дом, обязаны нести расходы по оплате налогов и и ных обязательных платежей. Если только бывшая хозяйка проживает в доме, то можете предложить её оплачивать коммунальные платежи за воду, свет и отопление, т.е. за то, чем она пользуется.

Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Обязанность собственника оплачивать коммунальные услуги закреплена Жилищным кодексом РФ, а именно статья 153

 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2)
арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3)
нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5)
собственника жилого помещения с момента возникновения права
собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6)
лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой
передачи.

3.
До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных
фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и
коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и
органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.