Может ли в счет за ЖКУ включаться услуга "телевидение"?

Исполнителем жилищно-коммунальных услуг в моём доме является ЖСК. На собрании большинством голосов (в моё отсутствие) было принято решение о заключении договора с компанией, оказывающей услуги по передаче телевизионного сигнала. Изначально квартиры в нашем доме не оборудовались подключением к коллективной антенне либо иному устройству, принимающему телевизионный сигнал. Мною договор с этой телевизионной компанией не заключался. При этом в течение более чем трёх лет в составе общего счета наряду с жилищными и коммунальными услугами я оплачивала услугу названную "телевидение".

Правомерны ли действия Правления по включению в счет на оплату жилищно-коммунальных услуг дополнительной услуги "телевидение"? Каковы должны быть мои действия для того, чтобы вернуть уже перечисленную на счет ЖСК сумму в оплату услуг по передаче телевизионного сигнала?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если такое решение принято общим собранием собственников и по Уставу это его компетенция, то все правильно. Вы должны подчиниться решению большинства. Но здесь надо читать устав, компетенцию всех органов и проверить как проводилось собрание. был ли кворум и т.п. Только после этого делать окончательные выводы. Можете обратиться с заявлением о проврке в жилищную инспекцию города.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я совсем не юрист. Возможно, моё представление о том, что может быть принято на собрании членов кооператива ошибочно. Однако, я полагаю, что Жилищный кодекс регулирует узкий круг вопросов. К ним не относится предоставление услуг ТВ (это гражданские отношения). Разрешить этой компании установить антенну или провести сеть в доме - это вопросы использования общего имущества дома, которые рассматривает собрание (или правление, или председатель - как Вы правильно указываете, в соответствии с Уставом). А вот смотреть ли телевизор всем в доме - это не к собранию, а к каждому отдельному собственнику жилья. Я не могу отказаться от отопления, но я имею право не смотреть телевизор. Завтра Правление закупит всем членам кооператива полосатые штаны, скажет что это решение соответствует уставу. И что, мы будем обязаны смотреть телевизор в полосатых штанах?