Прошу совета с кухней

Здравствуйте, ситуация у меня такая, заказал кухню, человек приехал, замерил, с ним же заключили договор у них в канторе, через месяц со дня установки он начал меня кормить завтраками, около двух месяцев это все шло, терпение лопнуло, пошел в кантору с претензией, но по приходу увидел другого человека - коим оказался директор фирмы, он сказал что мы уже вторые кто пришел жаловаться, по его словам он нанимал человека, который вскоре пропал, он то и назаключал договоров, хоть и не имел права по словам директора, он дал нам копию паспорта этого человека и я пошел в полицию писать заявление на невыполнение договорных обязательств, прошло три недели еще, тишина, пошел в полицию узнавать что мне делать, почему мне не звонят, там мне сказали что полиция ведет следствие, но в любом случае вернуть деньги или кухню мне удастся только через суд, я не юрист, и денег на юридическую помощь у меня сейчас нет, с судом ранее не сталкивался, подскажите что мне делать, стоит ли обращаться в защиту прав потребителей или нет, насколько я знаю им тоже надо платить, и еще такой момент, договор составлялся на ООО, а печать стоит ИП, личная директора, повлияет ли это на ликвидность договора, это я заметил уже позже.

, Степан, г. Хабаровск
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Степан, доброго времени суток.

Во-первых, Вы можете обратиться в Общество по защите прав потребителей. Насколько я знаю, им платить не нужно, они существуют за счет штрафов, которые суд взыскивает с Продавца в своем положительном Решении.

Можно также обратиться в Роспотребнадзор по Вашему региону, это совершенно бесплатно, и действенно.

Для начала необходимо составить письменную претензию в адрес Продавца, в этом Вам поможет Общество по защите прав потребителя (общественная организация), а затем, по истечении 10 дней с момента ее получения обращаться в суд.

По большому счету это ответственность Продавца за нанятого сотрудника, по обязательствам отвечает именно Продавец. Розыск и наказание непосредственно виновного лица это дело параллельное.

С тем, что у Вас в Договоре стоит печать ИП, безусловно возникнут проблемы. У меня есть к Вам вопросы. Каким образом Вы оплачивали стоимость кухни? Остались ли какие-либо документы об оплате? Присутствовали ли при заключении договора известные Вам свидетели?

Степан
Клиент, г. Хабаровск

Свидетелей при заключении договора и при передаче денег не было, ну может камеры торговом центре,,, он сказал что сделает скидку 5 % если я внесу всю сумму, я так и сделал, по поводу квитанций об оплате, их он не давал, написал на договоре что принял от меня данную сумму, подписался и поставил печать, опять же ИП директорскую.

Подпись на договоре это уже больше, чем ничего.

Степан, обращайтесь в общественные организации, или попробуйте найти юриста, который согласится на оплату его услуг после выигрыша.

Вы, конечно, совершили много ошибок, но не все потеряно! Удачи!

С уважением, Ксения Сергеевна.