Дата заключения контракта

Здравствуйте. Мы разместили на сайте план-график 18.02.2015г., можем ли мы заключать договора 12.01.2015г.?

, Анна, г. Магадан
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мы разместили на сайте план-график 18.02.2015г., можем ли мы заключать договора 12.01.2015г.?

Анна

Добрый день Анна! Это нарушение. При желании его можно вывести под административную ответственность, однако практика такова, что ФАС не считает нарушения в плане-графике нарушением подпадающим под административную ответственность. Лучше избежать этого, но если по другому ни как- то по идее  можно, ответственности нет! Но опять такие это ФАС не считает нарушением, а прокуратура может посчитать- вопрос спорный.

Анна
Клиент, г. Магадан

Здравствуйте ещё раз. У нас такой вопрос: Нами был заключен муниципальный контракт, в котором был срок исполнения контракта и перечисление на наш лицевой счет суммы обеспечения контракта. Исполнитель не выполнил работу в указанный срок. Мы со стороны заказчика что должны делать с суммой обеспечения контракта. И можно указать ссылку в 44-ФЗ.

Мы со стороны заказчика что должны делать с суммой обеспечения контракта.

Анна

Согласно части 6 ст. 34

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Все это согласно соответствующим пунктам вашего контракта и ст. 34 !