Что можно сделать в этом случае?

Здравствуйте!

Такая ситуация:

Мобилизованный подписал рапорт на контракт в мае 2025. После этого участвовал в боевых действиях, был ранен, в сентябре был эвакуирован в госпиталь вне зоны СВО.

В октябре 2025 контракт был подписан со стороны в/ч. Пришла первая часть выплаты за подписание контракта - 195 т.р.

Согласно сложившейся практики вторая часть выплаты - 205 т.р. приходит, после того, как военнослужащий прибыл в зону СВО, на это дается 3 месяца.

Однако на момент заключения контракта (подписания со стороны в/ч) человек находился в госпитале. После госпиталя был в отпуске по ранению и прибыл в зону СВО только в марте 2026 - через 6 месяцев после заключения контракта. Был переведён в другую воинскую часть.

205 т.р. (вторую часть из 400 т.р. за контракт), так и не получил.

Что можно сделать в этом случае?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!
Неполученные 205 т.р. — это вторая часть федеральной единовременной выплаты за заключение контракта. Чтобы её получить, необходимо подать рапорт новому командованию или обратиться в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны

Согласно правилам, выплата положена после заключения контракта, но военнослужащий обязан фактически убыть к месту выполнения задач. Нахождение в госпитале и отпуск по ранению являются уважительными причинами, и право на выплату не теряется, а лишь откладывается.
Соберите справки из госпиталя.
Сделайте копии приказов об убытии из госпиталя, о предоставлении отпуска по ранению и о прибытии в новую войсковую часть в марте 2026 года.
 Подайте рапорт новому командованию
Необходимо написать рапорт на имя командира новой воинской части о выплате второй части единовременной выплаты (205 т.р.) в связи с заключением контракта

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!