Как подать на ВНЖ на основании ребенка — гражданина РФ?

Здравствуйте, как мне подать на ВНЖ на основании ребёнка она гражданка РФ, без заключения контракта, ответьте пожалуйста?

, Клиент, г. Череповец

Здравствуйте!

Подать на ВНЖ на основании ребёнка-гражданина РФ можно и без заключения какого-либо контракта. Я поясню, как это работает.

Дело в том, что требование о контракте — это не общее правило для всех, кто подаётся по ребёнку. Оно касается только одной специфической ситуации: дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, которые одновременно с подачей на ВНЖ по ребёнку (или по другим родственным основаниям) хотят воспользоваться особым порядком, введённым Указом Президента РФ № 821 от 5 ноября 2025 года. Для остальных иностранцев это условие не действует — вы подаётесь чисто по семейному основанию.

Какие условия нужно соблюсти
Просто факта рождения ребёнка недостаточно. Закон (п. 2 ст. 8 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан») предусматривает несколько вариантов:

Ребёнок рождён или усыновлён в браке с гражданином РФ, и этот брак действует на момент подачи.
У вас совершеннолетний ребёнок — гражданин РФ, который постоянно проживает в России.
Вы — единственный родитель (усыновитель) ребёнка-гражданина РФ, который постоянно проживает в РФ (например, второй родитель умер, лишён родительских прав или признан безвестно отсутствующим).
Если ребёнок несовершеннолетний и рождён вне брака, потребуется подтвердить в судебном порядке факты совместного проживания с ребёнком (и, возможно, со вторым родителем — гражданином РФ), ведения общего хозяйства (не менее 3 лет до подачи) и участия в содержании и воспитании ребёнка.
Важное условие для всех случаев: ребёнок должен не только иметь гражданство РФ, но и постоянно проживать в России (иметь постоянную регистрацию).

Как действовать
Проверьте условия. Убедитесь, что ваша ситуация подпадает под одно из перечисленных выше оснований.
Соберите пакет документов. В него войдут: заявление, паспорт иностранного гражданина (с нотариально заверенным переводом), фотографии, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке — если есть), документы о постоянной регистрации ребёнка в РФ, решение суда (если требовалось установление фактов совместного проживания и воспитания вне брака), а также документы, подтверждающие возможность содержать себя и ребёнка в пределах прожиточного минимума (справка о доходах, выписка с банковского счёта и т.п.).
Подайте заявление в территориальное подразделение МВД по месту жительства (часто рекомендуют подавать по месту постоянной регистрации ребёнка — так логичнее).
Дождитесь рассмотрения. Срок рассмотрения заявления — до 4 месяцев.
Несколько советов
Перед подачей советую проконсультироваться в миграционном подразделении МВД — правила иногда трактуются по-разному в разных регионах, и инспектор поможет учесть все нюансы именно вашей ситуации.
Если для вашего случая требовалось судебное решение (например, при внебрачном рождении), убедитесь, что оно вступило в законную силу — это ключевой документ для пакета.
МВД внимательно проверяет подлинность доказательств совместного быта. Если возникнут сомнения в реальности связей, в ВНЖ могут отказать.
Главное — детально разобрать вашу конкретную ситуацию с юристом или в МВД, чтобы ничего не упустить. Удачи с оформлением!