Вопрос о судебных уведомлениях на почту

Если 18-ти летний человек прописан вместе с родственниками, был привлечен за административное правонарушение(курение в общественном месте), может ли прийти "судебное уведомление" на его родителей или только на самого человека? И если пришло судебное уведомление из управления по обеспечению деятельности мировых судей, может ли это быть оно?

, Влад, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

может ли прийти «судебное уведомление» на его родителей или только на самого человека?

Влад

Здравствуйте. все документы должны приходить на нарушителя

И если пришло судебное уведомление из управления по обеспечению деятельности мировых судей, может ли это быть оно?

Влад

все может быть, что в нем написано? тут просто не угадаешь.

а за курение привлекла полиция?

Влад
Клиент, г. Москва

Извещение о судебном уведомлении пришло на имя моей матери. Может ли там быть штраф на мое имя? Или нет?

Влад

странно — в суд всегда вызывают лицо в отношении которого и будет суд. или в отношении которого вынесено наказании

думаю это уже другое дело, отдельное и именно в отношении вашей мамы. О том же правонароушении или нет- надо вам выяснять

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Влад, это скорее всего судебная повестка от мирового судьи, но она может быть адресована непосредственно Вам а вручена может быть кому-то из близких родственников проживающих совместно с Вами.

Статья 25.15. КоАП РФ Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном
правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики
извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в
производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о
вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или
телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств
связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его
вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным
предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место
жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании
выписки из единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей.
3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства
определяется на основании выписки из единого государственного реестра
юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по
делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя,
извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства)
представителя.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном
правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному
адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых
находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом
случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве
по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по
указанному таким лицом адресу.

Добрый вечер! Согласно ст.116 ГПК РФ Таким образом, повестка по общему правилу должна быть доставлена вам лично. Однако если вас не застанут дома, то могут вручить лицам, совместно проживающим с вами.

Рассказова Елена Викторовна

Речь идет об административном правонарушении.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

может ли прийти «судебное уведомление» на его родителей или только на самого человека?

Влад

  Вы совершеннолетний и все повестки приходить будут на ваше имя

был привлечен за административное правонарушение(курение в общественном месте

Влад

А вы какой-нибудь протокол подписывали?

  И если пришло судебное уведомление из управления по обеспечению деятельности мировых судей, может ли это быть оно?

Влад

Может, т.к. такие дела рассматривает мировой суд

Влад
Клиент, г. Москва

Я подписал протокол. Извещение о судебном уведомлении пришло на имя моей матери. Может ли там быть штраф на мое имя? Или нет?

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Судебная повестка должна придти на имя нарушителя.

Посмотрите на сайте этого мирового суда по номеру дела его суть, так станет понятно о чем идет речь.

Где найти сайт участка?

Влад

Забейте в поиске «мировой суд _____ района Москвы».

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

может ли прийти «судебное уведомление» на его родителей или только на самого человека?

Влад

Должно прийти на имя человека, который совершил административное правонарушение, то есть на самого него. Уведомление приходит по месту регистрации.

судебное уведомление из управления по обеспечению деятельности мировых судей, может ли это быть оно?

Влад

Это  оно и есть скорее всего. Можете проверить по номеру дела на сайте.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.25.15 КоАП РФ

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

То есть вам обязаны вручить судебную повестку лично.

Уточнение клиента

Извещение о судебном уведомлении пришло на имя моей матери. Может ли там быть штраф на мое имя? Или нет? Влад

На судебной повестке указано имя того, кто вызывается в суд. Вам стоит позвонить в судебный департамент и уточнить.

Добрый вечер! Согласно ст.116 ГПК РФ Таким образом, повестка по общему правилу должна быть доставлена вам лично. Однако если вас не застанут дома, то могут вручить лицам, совместно проживающим с вами.

Рассказова Елена Викторовна

Речь идет об административном правонарушении. Соломатина Светлана

Я не указывала ст.116 ГПК РФ.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Судебное уведомление из управления по обеспечению деятельности мировых судей вполне может оказаться судебной повесткой.

По поводу 18 летия: Совершеннолетнее дееспособное лицо всегда самостоятельно отвечает за свои поступки.

По поводу уведомления:

Согласно приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ
от 29 апреля 2003 г. № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному
делопроизводству в районном суде», существуют правила вручения повестки
по гражданскому делу, они предусматривают следующее:

1. Повестка вручается
адресату лично под расписку на второй половине повестки, подлежащей возврату в
суд.

2. Если лицо,
доставляющее повестку, не застанет адресата по месту его жительства или работы,
то повестка вручается под расписку для передачи ему взрослым членам семьи или
администрации по месту его работы. Лицо, принявшее повестку, обязано при первой
возможности вручить ее адресату.

3. При временном
отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, отмечает на второй половине
повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. При отказе
адресата принять повестку доставляющее ее лицо делает соответствующую отметку
на повестке, которая возвращается в суд.

Влад
Клиент, г. Москва

Мне на почту пришло извещение, что пришло заказное письмо "Ув судебное", но кому: моей маме. Я уже все давно подписал, все протоколы. Не могли прислать штраф на меня, но извещение прислать на имя матери?

Если ФИО на письме мамино, то письмо маме, а не вам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Влад, здравствуйте!

а на момент совершения правонарушения Вам было 18 лет?

Влад
Клиент, г. Москва

Да, уже пол года как.

Да, к мировым судьям прикрепляют определенные адреса.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получите уведомление и не надо гадать. Не получение судебного уведомления не является причиной для не рассмотрения дела. Сейчас повестку не получите, а потом сюрприз — исполнительный лист у приставов.

Сейчас повестку не получите, а потом сюрприз — исполнительный лист у приставов.

Харламова Елена

Вы наверное имели ввиду постановление о привлечении к административной ответственности.

Я имею ввиду, что клиент даже не знает, о чем идет речь. Пришло судебное уведомление на имя его матери. С чего он вообще решил, что это его штраф? Может это именно судебное разбирательство в отношении его матери? Может задолженность по ЖКУ, или налогам? Надо не бегать от уведомления, и не гадать на кофейной гуще, а получить уведомление на почте и идти в суд.

Влад
Клиент, г. Москва

Все автомобили записаны на папу. На маму почти ничего нет, она почти ничего не делает.

Мама с папой прилетят через несколько дней, могу ли я получить за нее письмо?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если письмо судебное то Вы можете получить указав в уведомлении что являетесь сыном.

Саломатина Светлана

Все равно не выдают. Сколько таких писем на отца приходило (живу в квартире отца), даже свидетельство о собственности приносила, паспорт с одной фамилией показывала, все равно не выдают.  А тем более судебные письма.Просят доверенность)))

Влад, что гадать. Вы человек совершеннолетний, все штрафы, письма, уведомления и проч. придут только на Ваше имя. Никак не на маму.

Если хотите, чтобы мы проверили имеются ли в мировых участках Москвы суд.дела на Вас или на Вашу маму-сообщите свою фамилию, мы посмотрим. Нет, значит мама сходит на почту, получит письмо и посмотрит что там ей за уведомление пришло.

О чем тут еще говорить.