Банк забирает машину у добросовестного покупателя

Купил новый автомобиль у официального автодилера, в 2014 году.

В феврале 2015 получил приглашение в суд в связи с тем, что машина, оказывается, находится в залоге у банка.

Дело в том, что автосалон признан банкротом в декабре 2014 года.

Его владелец теперь живет в другом городе, является депутатом и открыл пять новых автосалонов.

Теперь банк хочет забрать у меня автомобиль.

Машина приобретена не в кредит, а за счет личных накоплений, наличными.

Рассчитался за машину в начале мая полностью, 5 июня получил на руки, вместе с оригиналом ПТС.

Как выяснилось, автосалон заложил банку данный автомобиль 2 апреля 2014 г. (дата договора залога), а затем продал мне ее, предоставив оригинал ПТС.

Есть ли шансы на то, что автомобиль останется у нынешнего владельца (у меня)?

  • SDC16530
    .jpg
Уточнение от клиента

Всплыло новое обстоятельство. По ПТС автодилер стал владельцем данного авто 20 мая 2014г., а договор залога оформлен 2 апреля 2014г. Возможно ли признать договор залога недействительным?

, Светлана, г. Уфа
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Согласно ст.461 ГК РФ

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Согласно ст.301 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Согласно ст.302 ГК РФ

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Таким образом, вы имеет право потребовать расторжения договора купли продажи автомобиля, посекло автосалон обязан был вас предупредить о залоге. Также вы мечет право потребовать от автосалона возмещения произведенных вами затрат на имущество.

Вы можете также договориться с банком, чтобы автомобиль остался у вас.

Всплыло новое обстоятельство. По ПТС автодилер стал владельцем данного авто 20 мая 2014г., а договор залога оформлен 2 апреля 2014г. Возможно ли признать договор залога недействительным? Светлана

Да, вы можете признать договор залога недействительным.

Поскольку согласно ст.335 ГК РФ

2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ст.334.1 ГК РФ

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

Согласно ст.336 ГК РФ

Если предметом залога является имущество, которое будет создано или приобретено залогодателем в будущем, залог возникает у залогодержателя с момента создания или приобретения залогодателем соответствующего имущества, за исключением случая, когда законом или договором предусмотрено, что оно возникает в иной срок.

А моментом приобретения является запись в договоре купли-продажи, то есть 20 мая. До этого срока он не мог заложить автомобиль.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым рекомендую следующее: 1. Выяснить каким органом и в соответствии
с каким решением и какой наложен арест —
для этого подайте письменное заявление в адрес ОСП судебных приставов, в
котором сообщите о совершённой Вами сделки купли продажи и просите предоставить
подробную информацию о наложенном аресте (так же можете данную информацию
проверить на сайте судебных приставов по месту жительства). 2. Далее необходимо
ориентироваться по ситуации (желательно обратиться к юристам для юридического
анализа документов и ситуации): Готовьте заявление в адрес суда — на снятие ареста на регистрационные
действия. При подачи в суд данного заявления — суд вынесет определение о приёме
к производству данного заявления или определение в котором сообщит о том, что
данное заявление подлежит рассмотрению в исковом порядке. Или же готовить
исковое заявление в суд о о расторжении договора купли продажи и взыскании
выплаченной Вами денежной суммы. 3. Не помешает — подать письменное заявление в
адрес отдела полиции по месту совершения сделки купли-продажи — по крайней мере
они проведут проверку, допрос продавца и дадут письменный ответ — который так
же будет одним из письменных доказательств в суде. С Уважением...

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

С 1 июля 2014 г. вступила в силу новая редакция ст. 352 ГК РФ, которая устанавливает, что залог прекращается, если заложенное имущество возмездно  приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество  является предметом залога.

К сожалению, Вами сделка была заключена ранее.

Мой знакомый оказывался в аналогичной ситуации, «продажа» автомобиля доверенному лицу помогла решить проблему. Однако, он успел до предявления к нему иска.

С недавнего времени (с 01 июля 2014)  Федеральная нотариальная палата ведет реестр залогов движимого имущества.

 Заключая договор залога, залогодержатель или залогодатель могут обратиться к нотариусу с уведомлением о залоге движимого имущества. Такое уведомление регистрируется в специальном реестре.

Реестр является открытым и доступен по адресу: www.reestr-zalogov.ru

Проверьте, есть ли в этом реестре запись о Вашем автомобиле. Если нет, заключите договор купли-продажи Вашего автомобиля.

По крайней мере, это единственный шанс побороться за автомобиль.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ,

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа
отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Следовательно, при отчуждении автомобиля в залоге права и обязанности залогодержателя перешли на Вас. В то же время — продавец, во-первых, должен был получить согласие залогодержателя-банка на такую сделку, во-вторых, уведомить Вас как покупателя о правах банка на автомобиль.

Указанные нарушения со стороны продавца дают Вам право потребовать расторжения договора купли-продажи и компенсации убытков, вызванных таким расторжением. Однако, с учетом банкротства, про это можно забыть.

В данном случае усматриваются признаки мошенничества, ведь продавец прекрасно осознавал, что авто в залоге, что идет банкротство, и намеренно «скинул» имущество. Наверняка Вы не один такой потерпевший. Я бы рекомендовала Вам обратиться в полицию с заявлением.

Сохранить автомобиль вряд ли удастся, поскольку, хоть Вы и являетесь добросовестным приобретателем, ст. 301 ГК РФ говорит, что имущество может быть тем не менее истребовано, если оно выбыло из владения собственника помимо его воли — что и произошло с банком, ведь автомобиль выбыл из его владения вопреки его «желанию». На мой взгляд, шансы сохранить автомобиль ничтожно малы…

Немного поправлю ответ — на момент сделки действовала иная редакция ст. 353, но суть та же.

Люди кооперируются для обращения в полицию с заявлением на мошенничество.

Николаева Ольга Романовна

Тоже считаю, что тут нужно проверку проводить, т.к.

В данном случае усматриваются признаки мошенничества, ведь продавец прекрасно осознавал, что авто в залоге, что идет банкротство, и намеренно «скинул» имущество. Наверняка Вы не один такой потерпевший. Я бы рекомендовала Вам обратиться в полицию с заявлением.

Наумова Анастасия

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Как понимаю Вы стали жертвой «АЗР Моторс Самара».

В вашем случае нужно попытаться через суд попытаться признать договор залога недействительным. Так как банк в случае залога должен был предоставить денежные средства на счет «АЗР Моторс Самара». Скорее всего деньги были выведены различными способами, иначе бы фирма так быстро не была признана банкротом.

Признать недействительной можно попытаться на основании следующих статей

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 169]

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

С учетом общественного резонанса, а так же с учетом того, что в отношение руководства возбуждено уголовное дело, то есть шансы что суд в станет на Вашу сторону. Но нужно более подробно изучить ситуацию.

Если Вам нужна помощь можете обращаться.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Вы конечно можете подать иск к дилеру о расторжении договора купли-продажи и взыскания уплаченной суммы, но поскольку, как вы пишете, дилер уже банкрот, то даже если вы выиграете суд и договор будет расторгнут, реальных денег вы сможете получить только если встанете в реестр кредиторов в деле о банкротстве дилера, и если (что маловероятно) у дилера останется достаточно имущества, чтобы удовлетворить требования всех кредиторов.

Поэтому я вам советую подать иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения дилера о признании вас добросовестным приобретателем, указав, что покупали вы авто вместе с оригиналом ПТС и не могли знать, что авто находится в залоге у банка. Были официальные разъяснения Высшего Арбитражного суда о том, что если покупают авто с оригиналом птс, то такие покупатели признаются добросовестными. Успех в этом процессе я вам не гарантирую, так как позиция ВАС не обязательна для судов общей юрисдикции, но в этом варианте есть шанс на то, что машина в итоге останется у вас.

А если расторгать договор купли-продажи, то реальных денег от дилера-банкрота можно в итоге не получить и остаться ни с чем.

По ПТС автодилер стал владельцем данного авто 20 мая 2014г., а договор залога оформлен 2 апреля 2014г. Возможно ли признать договор залога недействительным

Светлана

Cветлана, во-первых ПТС не является документом, на основании которого возникает право собственности, поэтому ссылаться на записи ПТС для оспаривания договора залога не стоит. Кроме того, 20.05.2014 г. — это может дата внесения записи в ПТС, а не дата возникновения у автодилера права собственности на автомобиль.

Во-вторых, в залог может быть также передано имущество, которое будет приобретено в будущем, если это было предусмотрено договором залога.

Статья 336 Гражданского Кодекса РФ. Предмет залога
2. Договором залога или в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем.

Поэтому я бы не советовал делать ставку на вышеуказанные вами доводы для признания договора залога недействительным.

Я бы вам всё-таки посоветовал в рамках данного процесса заявить встречный иск о признании вас добросовестным приобретателем на основании того, что вы покупали автомобиль по оригиналу птс и у официального автодилера, что исключало у вас сомнения в законности данной сделки. В случае признания вас добросовестным приобретателем на основании решения суда, машина останется у вас и банкротство дилера вас уже не будет волновать.
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Купил новый автомобиль у официального автодилера,

Светлана

автосалон признан банкротом в декабре 2014 года.

Светлана

Поясните пожалуйста .

Автодилер ( Автосалон)  и  Продавец — это одно лицо ?

Автосалон заключал с Вами договор купли продажи от своего имени?.

То, что Вы, приобретая автомобиль, не знали о залоге, не препятствует банку обращению взыскания на этот автомобиль.

Вы можете потребовать от Продавца у которого купили эту машину, вернуть деньги.

Если продавец  это автосалон, то получается что от него. Однако как Вы указываете автосалон в банкротстве и требование  денег от банкрота имеет особенности. Ваши требования необходимо заявлять в арбитражный суд в дело о банкротстве. Если они не текущие, Вам необходимо  включатся в реестр требований кредиторов.

Вам надо вникать в банкротство. Пройдите по ссылке :http://bankrot.fedresurs.ru/ .В левом верхнем углу введите правильное наименование должника, далее откройте на него данные. На сайте арбитражного суда Вашего субъекта федерации по номеру дела можно проверить включался ли банк в реестр кредиторов. Были ли его требования обеспеченные залогом т.е. Вашим автомобилем или нет.

Для информации:

kad.arbitr.ru/PdfDocument/19340028-7646-4399-9358-9d652a1c5ee3/A55-2435-2015_20150211_Opredelenie.pdf

Здравствуйте, Светлана! Как понимаю Вы стали жертвой «АЗР Моторс Самара».

Мирасов Эдуард

Заявление о признании… АЗР Моторс Самара  оставлено без движения.

 Руководствуясь статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации СУД

О П Р Е Д Е Л И Л :

1. Заявление Гришина Александра Владимировича о признании Общества с
ограниченной ответственности «АЗР Моторс Самара» несостоятельным
(банкротом) оставить без движения.

2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для
оставления заявления без движения, для чего не позднее 13 марта 2015 года предоставить
в арбитражный суд следующие документы........

Светлана хотим помочь Вам.

Но в банке ( юристы) сидят наверное тоже не лохи. Это не значит что все плохо. Надо думать и бороться.

Залог будущей вещи:http://www.garant.ru/article/587204/

В предыдущей редакции ГК РФ было указано, что залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения (ст. 335 ГК РФ). Залог будущей вещи применялся лишь в отношении урожая. Теперь договором залога или федеральным законом может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем (п. 2 ст. 336 ГК РФ). Например, если гражданин заказал за границей крупную партию товара, доставка которой займет несколько недель или даже месяцев, он может заложить это имущество банку еще до момента его получения. В этом случае полученный товар будет считаться обремененным залогом.

«Раньше суды считали, что если на момент подписания договора о залоге лицо не являлось собственником заложенной вещи, даже если речь шла о залоге будущего урожая, то такой договор должен признаваться недействительным. Мне кажется, что этот подход был очень поверхностным. К счастью, теперь заключить договор о залоге сможет и лицо, которое собственником не является», – рассказывает Роман Бевзенко.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/587204/#ixzz3SmwNY6fA

Статья 336. Предмет залога

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен законом.

2. Договором залога или в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем.

3. На полученные в результате использования заложенного имущества плоды, продукцию и доходы залог распространяется в случаях, предусмотренных законом или договором.

4. При заключении договора залога залогодатель обязан предупредить в письменной форме залогодержателя о всех известных ему к моменту заключения договора правах третьих лиц на предмет залога (вещных правах, правах, возникающих из договоров аренды, ссуды и т.п.). В случае неисполнения залогодателем этой обязанности залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или изменения условий договора залога, если иное не предусмотрено законом или договором.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_61.html#p4081

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 341. Возникновение залога

1. Права залогодержателя в отношениях с залогодателем возникают с момента заключения договора залога, если иное не установлено договором, настоящим Кодексом и другими законами.

2. Если предметом залога является имущество, которое будет создано или приобретено залогодателем в будущем, залог возникает у залогодержателя с момента создания или приобретения залогодателем соответствующего имущества, за исключением случая, когда законом или договором предусмотрено, что оно возникает в иной срок.

3. Если основное обязательство, обеспечиваемое залогом, возникнет в будущем после заключения договора залога, залог возникает с момента, определенного договором, но не ранее возникновения этого обязательства. С момента заключения такого договора залога к отношениям сторон применяются положения статей 343 и 346 настоящего Кодекса.

4. Законом в отношении залога недвижимого имущества может быть предусмотрено, что залог считается возникшим, существует и прекращается независимо от возникновения, существования и прекращения обеспеченного обязательства.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_61.html#p4041
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всплыло новое обстоятельство. По ПТС автодилер стал владельцем данного авто 20 мая 2014г., а договор залога оформлен 2 апреля 2014г. Возможно ли признать договор залога недействительным?

Светлана

Получается, что авто было заложено в банк еще ООО «Фольксваген Групс Рус», продано(передано) уже заложенным ООО «АвтоГросс» и перешло к Вам.

А откуда у Вас такие сведения? с материалами дела не знакомились? Договор залога  от 02.04.2014г видели? кто там Залогодателем был?

Светлана, Вы не одна с такой проблемой как оказалось...

Группа в контакте, у людей идут суды с Автогроссом, машины так же в залоге у этого же банка. По исполнительным листам у других людей суд.приставы исполнители не могут взыскать, так как нет денег и имущества у Автогросс. Люди кооперируются для обращения в полицию с заявлением на мошенничество.

vk.com/topic-26342574_30059773?post=13039

Похоже на то, что при таких массовых исковых заявлениях у суда уже выработалась позиция по вынесению решений по  делам с Автогроссом и   решения выносятся по аналогии. В связи с чем и юристы банка не считают уже нужным ездить по судам...