Человек не отдает долг.Что можно сделать?

Здравствуйте. Ситуация такова, что дала в долг сумму денег в размере 20 т.р., без расписки ,т.к. человеку доверяла . Теперь спустя почти год , деньги вернуть не могу и так понимаю , что верну не скоро, т.к. человек просто игнорирует , говоря что пока нет денег. Могу ли я обратиться в суд , если есть только телефонный разговор, подтверждающий, что этот человек должен мне деньги ? Или что можно сделать, посоветуйте.

, Оксана, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно написать должнику письменное требование о возврате долга 20 т.р., указав в требовании срок возврата. Если в срок он не возвратит долг, придется обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Если указанный Вами телефонный разговор как-то зафиксирован, он будет очень даже неплохим доказательством. Возможно есть свидетели передачи долга, которых нужно перечислить в исковом заявлении с указанием их ФИО и адресов места проживания. Одновременно требуйте выплату процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

В соответствии со ст.ст.161-162 ГК РФ сделки между гражданами на сумму не менее десятикратного размера МРОТа должны совершаться в письменной форме. Иначе стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания. На данный период размер МРОТ составляет 5865 руб. х на 10 = 58 650 руб. У Вас же долг 20 т.р., следовательно, расписка вообщем-то не обязательна. Важно доказать передачу-получение денег.