Временная регистрация по месту пребывания

Уважаемые юристы. Очень волнует конкретный вопрос - могут ли моего ребенка отчислить из школы из-за отсутствия временной регистрации в г. Москве? При том условии, что ребенок постоянно прописан в Московской области .

, Елена, г. Одинцово
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По федеральным законам конечно ничего подобного не предусмотрено. Наличие или отсутствие регистрации не должно препятствовать реализации прав и свобод, а право на образование ( причем общее среднее — обязательное) гарантировано конституцией. Факт проживания устанавливается не только регистрацией, но и договорами аренды жилья, медицинской картой поликлиники, где наблюдается ребенок и т. д. Возможно могут упереться, сослаться на какое -нибудь постановление местных властей, не отчаивайтесь, идите в райотдел образования, убеждайте, ведь близость школы от дома важна в целях безопасности вашего ребенка.По общему правилу отсутствие регистрации не может служить основанием для отказа в получении образования. Однако, если учреждение негосударственное, то его уставом могут быть предусмотрены дополнительные требования к учащимся.