Нужно ли платить штраф

Ситуация такова: владельцем машины являлась мама. Прошло 7 месяцев с момента ее смерти. Я вступил в наследство но птс и свидельство о регистрации не переоформлял. Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на имя мамы, видимо еще по старому штрафу. Штраф скорей всего с камер, т. к. выписан от ГИБДД вообще соседнего города. Нужно ли мне платить данный штраф? и не будет ли потом проблем при переоформлении?

, евгений, г. Курган
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Заплатить штраф вам придётся, так как вы уже приняли наследство, а значит приняли ни только имущество, но и долги умершего.

евгений
Клиент, г. Курган

Но разве штраф ГИБДД является долгом умершего? По сути это является наказанием, неразрывно связанным именно с конкретными действиями наследодателя, послужившими причиной для его назначения. При этом наказание не может быть перенесено с одного лица на другое, его должен нести исключительно совершивший правонарушения. А все правоотношения заканчиваются в случае смерти одной из сторон

Если есть постановление о возбуждение исполнительного производства, то сумма штрафа расценивается как долг перед государством.

На практике не сталкивался. Попробуйте подать в ГИБДД копию свидетельства о смерти, чтобы отменили штраф.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

В статье 418 Гражданского кодекса РФ прямо указано, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

После смерти гражданина, открывается наследство. Состав наследства определен ст. 1112 Гражданского кодекса РФ. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги;

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также, если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами. В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства, права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования, поручения, комиссии, агентского договора.

Так кто же отвечает по долгам наследодателя в случае его смерти? В ст. 1175 Гражданского кодекса РФ закреплено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Возможность прекращения исполнительного производства установлена ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Исполнительное производство может быть прекращено судом, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 43 закона. Основания прекращения исполнительного производства таковы, что они не могут быть устранимы, что и делает невозможным как исполнение в данный момент, так и возобновление исполнения. Это смерть взыскателя-гражданина (должника гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику. О прекращении исполнительного производства суд выносит определение. Однако прекращение исполнительного производства не лишает кредиторов должника права обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности с наследников за счет причитающейся им доли наследственного имущества.

Заявление о прекращении исполнительного производства подается в суд или судебному приставу-исполнителю. При наличии оснований исполнительное производство прекращается, что влечет прекращение мер принудительного исполнения, отмену ареста имущества, прекращение установленных для должника ограничений.

В суд с заявлением о прекращении исполнительного производства (статья 439 ГПК РФ) необходимо обращаться в случаях:

  • смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, при отсутствии правопреемства;
  • утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия;
  • отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю.

Заявление о прекращении исполнительного производства подается в суд в том районе, где происходит исполнение судебным приставом-исполнителем. При обращении заявитель не оплачивает госпошлину в суд. Согласно статье 440 ГПК РФ суд должен рассмотреть заявление в срок 10 дней. В судебное заседание вызываются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их явка необязательна.