Должно ли ЗАО за 2014г проводить обязательный аудит?

День добрый! Наша организация на сегодняшний момент имеет правовую форму как ЗАО. Скажите пожалуйста, нужно ли нам проводить обязательный аудит за 2014г?

Уточнение от клиента

Я хочу уточнить. Меня интересует проведение аудита после изменений 1 сентября 2014. Под обязательный аудит ранее мы не попадали. Показатели баланса и за 2013 и 2014 не подходят под критерии обязательного аудита.

, Юля, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия, так как вы являетесь ЗАО, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 5 Закона N 307-ФЗ обязательному аудиту, в
частности, подлежат организации, у которых объем выручки от продажи
продукции (выполнения работ, оказания услуг) (за исключением
сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов) за
предшествовавший отчетному год превышает 400 млн. руб. или сумма активов
бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего
отчетному, превышает 60 млн. руб.
Согласно ч. 2 ст. 5 Закона N 307-ФЗ обязательный аудит проводится
ежегодно. Срок, в течение которого должна быть проведена аудиторская
проверка, не утвержден.

Проведение ежегодного аудита зависит от доходов и оборота ЗАО.

Закрытые акционерные общества (ЗАО) подлежат обязательному аудиту в том случае, если годовая выручка общества составит 50 млн. руб. или валюта годового баланса составит 20 млн. руб.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об аудиторской деятельности»

Статья 5. Обязательный аудит

1. Обязательный аудит проводится в случаях:

1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2014 года к закрытым акционерным обществам применяются нормы главы 4 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) об акционерных обществах. Положения Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.

Соответственно, до момента преобразования в иную, чем акционерное общество, организационно-правовую форму, Вы обязаны проводить обязательный аудит.

Думаю, что основной вопрос в том, что до сентября 2014 г. редакция п. 1 ст.5 Закона N 307-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об аудиторской деятельности» указывала лишь на ОАО, а в настоящее время указывает просто на АО. Сама форма ЗАО из перечня форм ЮЛ исключена.

Получается некая правовая коллизия, т.к. ЗАО формально относится к АО, которые обязаны осуществлять обязательный аудит.

Судебной практики по данному вопросу пока нет. Сам придерживаюсь формальной точки зрения о распространении требований об аудите, в т.ч. на ЗАО, не успевшие сменить орг.-правовую форму.

Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

9. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к закрытым акционерным обществам применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) об акционерных обществах. Положения Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.

Это значит, что до внесения изменений в ЕГРЮЛ для ЗАО аудит будет обязательным только в случае, если объем выручки за проверяемый год превысит 400 млн руб., или сумма активов в бухгалтерском балансе по состоянию на конец такого года превысит 60 млн руб. (п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ).

Саломатина Светлана

Тут не сказано, что к ЗАО не применяется закон «Об аудиторской деятельности». В ГК нет такой формы как ЗАО, следовательно, применяем к данному ЮЛ нормы ГК, регулирующие АО. Соответственно, применяя иные законы, воспринимаем ЗАО как АО со всеми вытекающими последствиями.

Положения закона об АО в части регулирования корпоративных вопросов в ЗАО применяются к ним до первого изменения их уставов с той целью, чтобы не было вопросов к порядку проведения собраний и т.п. до преобразования в иную форму.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юля.

Для того, чтобы ответить на вопрос, нужны данные о выручке и сумме активов за 2013 г.

Статья 5. Обязательный аудит
1. Обязательный аудит проводится в случаях:

4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 67.1 ГК РФ

Акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками.

При этом отсутствуют противоречия с Федеральным законом от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

Статья 5. Обязательный аудит
1. Обязательный аудит проводится в случаях:
6) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Эти изменения вступили в силу с 1 сентября 2014 года, поэтому ответ на ваш вопрос — да, необходимо.
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

«1. Обязательный аудит проводится в случаях:

1) если организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

2) если ценные бумаги организации допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг;

3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, товарной, валютной или фондовой биржей, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);

4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;

5) если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Наша организация на сегодняшний момент имеет правовую форму как ЗАО. Скажите пожалуйста, нужно ли нам проводить обязательный аудит за 2014г?

Юля

Да, Вам необходимо проводить аудит:

Статья 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об аудиторской деятельности» Обязательный аудит

1. Обязательный аудит проводится в случаях:

1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст.86 ФЗ об АО 1. Аудитор (гражданин или аудиторская организация) общества осуществляет проверку финансово-хозяйственной деятельности общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации на основании заключаемого с ним договора.

2. Общее собрание акционеров утверждает аудитора общества. Размер оплаты его услуг определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества.
Согласно ст.88 ФЗ об АО 1. Общество обязано вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации.

2. Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе, своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности общества, представляемых акционерам, кредиторам и в средства массовой информации, несет исполнительный орган общества в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества.

3. Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете общества, годовой бухгалтерской отчетности, должна быть подтверждена ревизионной комиссией (ревизором) общества.

Перед опубликованием обществом указанных в настоящем пункте документов в соответствии со статьей 92 настоящего Федерального закона общество обязано привлечь для ежегодной проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его акционерами.

4. Годовой отчет общества подлежит предварительному утверждению советом директоров (наблюдательным советом) общества, а в случае отсутствия в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества — лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.

Согласно ст.5 ФЗ об аудиторской деятельности 1. Обязательный аудит проводится в случаях:1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;

То есть, вы обязаны ежегодно проводить аудиторскую проверку деятельности.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.5 ФЗ Об аудиторской деятельности

1. Обязательный аудит проводится в случаях:
1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;

2. Обязательный аудит проводится ежегодно.

Согласно ст.67.1 ГК РФ

5. Акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками.

С 1 сентября 2014 года аудит является обязательным доя ЗАО.

Таким образом обязательно проводить аудит для ЗАО в 2014 году.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В ФЗ-307 ранее было указано на проведение аудита только «открытыми акционерными обществами», а также иными при достижении указанных выше коллегами пределов выручки.

После внесения изменений п. 1 ст. 5 ФЗ-307 теперь звучит как

1. Обязательный аудит проводится в случаях:

1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;

Следовательно, обязательный аудит теперь должен проводиться и в оставшихся ЗАО. Причем, по моему мнению,  вне зависимости от объема выручки.

Данный вывод подтверждается и положениями Гражданского кодекса РФ:

Ст. 67.1

5. Акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками.

При этом указанное изменение распространяется не только на акционерные общества, созданные после его принятия, но и созданные ранее АО, к которым относится и Ваше ЗАО:

9. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к закрытым акционерным обществам применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) об акционерных обществах. Положения Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.

ФЗ «Об акционерных обществах» не содержит положений, противоречащих вышеизложенному.
На основании всего вышесказанного, мной сделан вывод о необходимости проведения обязательного аудита в вашем ЗАО.

Я хочу уточнить. Меня интересует проведение аудита после изменений 1 сентября 2014. Под обязательный аудит ранее мы не попадали. Показатели баланса и за 2013 и 2014 не подходят под критерии обязательного аудита.

Юля

Мой ответ дан именно с учетом указанных изменений.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да. Обязательно.в соответствии ст. 67.1 ГК РФ, независимо от выручки.

5. Акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия. Уже нет такой организационно — правовой формы как закрытое акционерное общество. См. главу 4 подраздела 2 части 1 Гражданского кодекса РФ. В связи с чем лучше привести учредительные в порядок во избежание путаницы.  Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ (далее — Закон № 99-ФЗ), отменил организационно-правовые формы открытых и закрытых акционерных обществ. Теперь у Вас согласно ст. 66.3 ГК РФ скорее всего непубличное акционерное общество, хотя если акции  Вашего общества обращаются на рынке ценных бумаг, после 1 сентября 2014 г. будут признаваться публичными акционерными обществами..

Что касается аудита в Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» внесены изменения. Теперь все акционерные общества в обязательном порядке проводят аудит, но данное правило было введено 403-ФЗ от 01.12.2014 г.

Статья 5. Обязательный аудит
1. Обязательный аудит проводится в случаях:

1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 403-ФЗ)

2) если ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 327-ФЗ, от 01.12.2014 N 403-ФЗ)

3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;5) если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;6) в иных случаях, установленных федеральными законами.(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 400-ФЗ)2. Обязательный аудит проводится ежегодно.3. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности, включаемой в проспект ценных бумаг, и консолидированной финансовой отчетности проводится только аудиторскими организациями.(часть 3 в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 403-ФЗ)4. Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, определенными путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным.(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 01.12.2014 N 403-ФЗ)5. В открытом конкурсе на заключение контракта на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) которой за предшествующий отчетному год не превышает 1 миллиарда рублей, обязательным является участие аудиторских организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.(часть 5 введена Федеральным законом от 01.12.2014 N 403-ФЗ)

В принципе можете не торопиться вносить изменения в учредительные Закон 99-ФЗ не обязывает к срочности, вместе с тем на Вашу организацию распространяется общие правила ГК РФ (глава 4), не зависимо от того внесли изменения в ЕГРЮЛ либо нет.

Управление Федеральной налоговой службы по г. МосквеПисьмо от 31 марта 2014 г. № 13-11/030545О составе годовой бухгалтерской отчетности

Вопрос: О представлении налогоплательщиками в налоговый орган аудиторского заключения вместе с годовой бухгалтерской отчетностью.

Ответ: Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве по поручению ФНС России <…> рассмотрело <…> обращение <…> и сообщает следующее.
В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет.
Согласно части 1 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ аудиторское заключение не входит в состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Пунктом 1 ст. 126 Кодекса установлена ответственность за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах.
При этом Кодексом не предусмотрена обязанность налогоплательщика представлять в налоговые органы аудиторское заключение вместе с годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью.
Данная позиция изложена в письме Министерства финансов Российской Федерации от 30.01.2013 N 03-02-07/1/1724.
Изменения части 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, внесенные Федеральным законом от 21.12.2013 N 357-ФЗ, относятся к обязательному экземпляру бухгалтерской (финансовой) отчетности, представляемому в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.
Учитывая изложенное, по мнению Управления, в состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, представляемой в налоговые органы, аудиторское заключение включать не обязательно.

Советник государственной
гражданской службы РФ
Ю.Ю. Шилова

Исходя из сказанного прихожу к выводу с учетом действия Закона, что за 2014 год аудит в Вашей организации не нужен, но с текущего года Ваша организация обязана будет проводить аудит.