Страхование жизни в обществе

Здравствуйте! Я состою в клубе туристов, численностью свыше 100 чел, каждый год мы ходим в походы различной сложности, в различные страны и в различное время года. каждый раз производим медицинское страхование. и чем старше я становлюсь в этом вопросе тем больше собираю информации о бесполезности такого вида страхования непосредственно на момент наступления страхового случая. Случаев отказа от своих обязательств полно и даже вполне укладывающих как в рамки правил страхования, но когда человеку угрожает смерть, а страховая не оплачивает вылет вертолета уже не до шуток. Собрав информацию из многих источников приходит понимание, что страховка такого типа нужна только для оформления визы. Вопрос мой следующий: можем ли мы организовать членами клуба свою общественную организацию в которой будем вносить взносы и самостоятельно оформлять мед. страховку действительную на ровне с др. страховками представляемыми фирмами. Или что-то подобное? Спасибо!

, Максим, г. Нижний Новгород
Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

На осуществление страховой деятельности требуется лицензия. Получить ее не очень просто.

Можно придумать что то по типу фонда или как Вы правильно сказали общественной организации, но тут надо много думать и вникать в специфику вопроса. У Вас вопрос в принципе должен быть таким: Как открыть страховую компанию или как обойти закон и не получать лицензию на занятие страховой деятельностью. Первый вариант затратный, во втором варианте возможно прекращение деятельности или возникновение сложностей в случае изменения законодательства.