Мое право

Мы с мужем проживаем в доме его родителей,который достался ему в наследство.Имею ли я право на проживание в доме после смерти мужа?

, ольга, г. Барнаул
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добры день! Если Вы прописаны, то можете

ольга
Клиент, г. Барнаул

А если я прописана по другому адресу? Мы в браке.

В случае смерти мужа, имущество передается по наследству наследникам, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если есть прописка у вас есть право пользования жилым помещением.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Ваш брак официально зарегистрирован? Если да, то в случае смерти Вашего супруга и если Вы на этот момент будете в браке, то Вы наследуете дом вместе с другими наследниками первой очереди — его родителями и Вашими детьми (если таковые имеются).

То есть, у Вас появится доля в праве собственности на дом. а наличие доли в доме гарантирует ваше право на проживание в нем и регистрацию по месту жительства, если Вы этого захотите.

ольга
Клиент, г. Барнаул

Большое спасибо.Еще вопрос.Собственник дома -муж.Я- инвалид 2гр.Могу ли я оформить субсидию и пользоваться другими льготами,.касающимися расходов на содержание дома,если я там прописана?

Могу ли я оформить субсидию и пользоваться другими льготами,.касающимися расходов на содержание дома, если я там прописана?

ольга

Вы не несете обязанности по содержанию дома, даже если там прописаны. Такие обязанности лежат на собственнике, поэтому — вряд ли.