Дочери сказали, что она сокращена

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,МОЯ ДОЧЬ ПРОРАБОТАЛА В КОФЕЙНЕ 3 ГОДА. БЫЛА НА ХОРОШЕМ СЧЕТУ,ПРОГУЛОВ И БОЛЬНИЧНЫХ НЕТ,НАРАБАТЫВАЛА ЗА МЕСЯЦ МНОГО ЧАСОВ. ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ, В КОНЦЕ РАБОЧЕГО ДНЯ К НЕЙ ПОДОШЛА МЕНЕДЖЕР ЭТОЙ ФИРМЫ И СКАЗАЛА, ЧТО ОНА СЕГОДНЯ ОТРАБОТАЛА ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ, ТАК КАК ПОПАЛА ПОД СОКРАЩЕНИЕ.ДОЧЬ БЫЛА В ИЗУМЛЕНИИ! ЕЙ НИКТО ДО ЭТОГО ПРО СОКРАЩЕНИЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ.СЕГОДНЯ ЖЕ ОНА ДОЛЖНА ПОЙТИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО - СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. ПОЧЕМУ ОНА ДОЛЖНА ЭТО ДЕЛАТЬ? ДОЧЬ БОИТСЯ, ЧТО ЕСЛИ ОНА ЭТОГО НЕ СДЕЛАЕТ, ТО ЕЁ УВОЛЯТ ПО СТАТЬЕ. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!!!

, СВЕТЛАНА, г. Волгоград

По статье ее не уволят — нет оснований

О сокращении штатов обязаны предупредить за 2 месяца и предложить иную имеющуюся работу.

Скорее всего просто вынуждают написать заявление по собственному — не соглашайтесь и пригрозите жалобой в трудовую инстпекцию.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Волгоград

спасибо большое за ответ

В такой ситуации, когда работодатель собирается уволить работника, а работник этого не хочет, наиболее понятный выход — договориться о какой-то компенсации при увольнении, напр. 1 или 2 оклада.

Горшков Алексей

сейчас кризис и потом неизвестно — найдешь ли работу, если есть куда уйти — то как вариант возможно по соглашению сторон