Отказывают в прописке

Здравствуйте,помогите пожалуйста,Муж старший лейтенант служит в Москве,имеет Московскую прописку у матери в квартире(на него не в собственности) просто прописан,хотели прописаться при части т.к без него меня одну туда не прописывают,нам отказали,ссылаясь на то что он имеет квартиру и уже там прописан законно ли это,заранее спасибо за ответ.

, Вика, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

«В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие – граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих – граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.
Таким образом этот закон поставил регистрацию членов семьи военнослужащего в зависимость от места регистрации военнослужащего.

Вика
Клиент, г. Москва

Это я поняла,вопрос в том,законно ли они отказывают прописать его при части,если он имеет уже прописку в Москве и хочет

от туда выписаться

Они обязаны временно зарегистрировать его при воинской части.

«Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию..»

В соответствии с п. 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,  военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учёта по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих говориться о военнослужащих прибывших к новому месту военной службы и не имеющих регистрацию по месту жительству в месте военной службы.