Административный штраф

Здравствуйте! Кто уполномочен наложить административный штраф за самовольную перепланировку и в каком порядке это производится?

, Вероника, г. Новосибирск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

«Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статья 7.21. Нарушение правил
пользования жилыми помещениями

1. Порча
жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные
переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо
использование их не по назначению -

влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2.
Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух
тысяч пятисот рублей.

Штраф назначает судья по заявлению представителя жилищной
инспекции.

Вероника
Клиент, г. Новосибирск

Получается, правоохранительные органы не в праве осуществлять наложение штрафа?

Вероника

не уверен что это в их компетенции

Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Вместе с тем, в соответствии с частью 3 статьи 29 Жилищного кодекса

собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

А не выполнения данного требования в установленный срок несут за собой довольно серьезные последствия нежели штраф, вплоть до продажи с публичных торгов вашей квартиры.