Беременность и перевод на работу в другую местность

Добрый день! Работаю в крупной компании. В нашем филиале производится реорганизация, в результате которой мой отдел переводят на работу в другую местность, за 160 км от нашего дома. Уведомление уже вручили, на сегодня идёт двухмесячный период. Мой вопрос - я беременна, уведомление подписано, поскольку на тот момент о своём состоянии я не знала, подскажите как теперь мне верно поступить? На данный момент я не могу переезжать, предоставить другую должность с таким же заработком нет возможности у работодателя, только с более низким. Посоветуйте, пжл, мне верные шаги.... Спасибо!

, Юлия, г. Воронеж
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить работнику другую, имеющуюся у него работу.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Это не будет увольнением по иициативе работодателя, и Вас могут уволить по этому основанию несмотря на беременность.

Если Вы никогда не захотите работать за 160 км. от дома, то есть смысл согласиться и на более нижеоплачиваемую должность, так как  расчёт пособия по беременности и родам войдет Ваша зарплата за 2013г и 2014г.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо!