Договор взаиморасчетов

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста.

Я участник долевого строительства в Московской Области. Жилое помещение оказалось меньше, я и застройщик подписали Договор о взаиморасчетах, т.е. застройщик должен выплатить мне сумму за разницу в 2 квМ.

У меня находится 1 экземпляр договора, у застройщика 2. Также застройщик уверяет,что для выплат договор должен быть зарегистрирован в регпалате и передать им, но в этом случае я останусь без единого экземпляра договора.

Уточните пож-ста,как необходимо поступить в данной ситуации? и как обязать застройщика проивезти выплаты,тк. письменный отказ в выплате он подписывать не готов.

Заранее очень благодарна!

  • IMAG1074
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор взаиморасчетов

, Александра, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, доброе утро!

Застройщик верно говорит о том, что данное доп. соглашение должно быть зарегистрировано. В Росреестр сдаются три экземпляра доп. соглашения, поэтому свой Вам тоже отдать необходимо. Но при этом важно проконтролировать процесс его подачи на регистрацию (попросите предоставить Вам копию расписки о приёме этих документов). Здесь подвоха нет. После регистрации Вам вернут Ваш экземпляр доп. соглашения.

Что касается выплат, то в Вашем доп. соглашение идет речь о сумме возврата, однако я бы рекомендовала дополнить его пунктом о порядке (форме и точном сроке) перечисления этих денежных средств Вам.

Даже если застройщик будет отказывать в возврате этих денег, то с зарегистрированным соглашением Вы будете вправе обратиться в суд с иском об их взыскании. Даже в той редакции, которую Вы выложили это более чем реально, но с уточненными сроками будет надежнее.

Вам важно убедиться, что рег. действие будет совершено.

Александра
Клиент, г. Москва

Анна, большое спасибо!

На основании чего я смогу получить два экземпляра договора от застройщика (если не захочет мне предоставлять для регистрации) и кто должен их регистрировать? Я или строительная компания?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александра, здравствуйте!

Также застройщик уверяет, что для выплат договор должен быть зарегистрирован в регпалате и передать им, но в этом случае я останусь без единого экземпляра договора.

Александра

Застройщик прав: для регистрации договор и соглашения к нему составляются в 3 экземплярах (для Вас, застройщика и в рег. орган). После регистрации на каждом экземпляре будет стоять соответствующая отметка и Ваш экземпляр будет Вам возвращен.

Документы на регистрацию сдаются по расписке, копию которой можете попросить у Застройщика.

Что касается Вашего соглашения:

В пункте 1.2 я бы порекомендовала прописать не только сумму к возврату, но и порядок и срок такого возврата (например, "… Указанная сумма должна быть возвращена Застройщиком на счет Участника долевого строительства не позднее 5 (пяти) дней с момента государственной регистрации настоящего дополнительного соглашения" или др. вариант).

кто должен их регистрировать? Я или строительная компания?

Александра

этот момент, скорее всего, прописан в основном договоре. Как правило, регистрацией занимается застройщик.

На основании чего я смогу получить два экземпляра договора

Александра

ваш экземпляр — один.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

в первую очередь вы заключили дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве и в соответствии с положениями законодательства оно подлежит заключению в той же форме что и основной договор.

Статья 164. Государственная регистрация сделок
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Соответственно, вы лично или сторона, застройщик на основании нотариальной доверенности обязана передать 3 экземпляра дополнительного соглашения к договору в регистрационную службу, с приложением квитанции на оплату государственной пошлиной и ссылкой на основной договор.

не вижу особых проблем, но для защиты своих интересов, вы можете лично сдать документы. не думаю что с регистрацией будут проблемы а по истечении срока на регистрацию — 10 рабочих дней вы сможете получить своё дополнительное соглашение зарегистрированным.

без регистрации оно не действительное и не будет иметь никакой силы.

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

учитывая что всё же это договор с застройщиком, думаю риски минимальные и вы всегда в судебном порядке сможете получить — взыскать деньги.

но если имелась возможность можете предложить оплату средств в момент подписания — до регистрации, но учитывая что у Вас уже заключено соглашение то это не удастся.

в дополнительном соглашении имеет смысл прописать кто осуществляет регистрацию и несёт затраты, а так же порядок возврата средств и форму возврата.

Также как вариант могу предложить Вам сделать нот. копию Вашего экземпляра, прежде чем отдать его застройщику

Иванова Анна

а какой нотариус сделает такую копию?

боюсь в данной ситуации один из вариантов это личное участие в регистрации, а с другой стороны, вы в любом случае сможете требовать в суде уменьшения стоимости ввиду изменения фактической площади. поэтому не вижу особых проблем и думаю в суде вы сможете взыскать сумму хотя бы на том основании что оплачена стоимость за 40 м., а по факту их 38.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации», договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Поскольку возврат денежных средств в связи с фактическим уменьшением площади объекта долевого строительства Вы и застройщик оформляете дополнительным соглашение к договору долевого участия (ДДУ), то и данное дополнительное соглашение должно быть зарегистрировано в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

На мой взгляд, чтобы избежать бесследной утраты Вашего экземпляра доп.соглашения, следует, во-первых, сохранить у себя копию доп.соглашения, а, во-вторых, передать свой экземпляр застройщику под соответствующую расписку.

Кроме того, Вы вправе вместе с представителем застройщика обратиться в Росреестр лично и представить на регистрацию доп.соглашение.