Что положено по завещанию

Свёкр написал завещание на сына, но при этом у него жена пенсионерка и пасынок инвалид 3 группы которые прописаны вместе с ним, и двое детей от первого брака,но когда разводился с первой женой у него было деление имуществом.Как распределится наследство?

, Ольга Николаевна, г. Алейск
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским Кодексом. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами Гражданского Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Завещание — односторонняя сделка, распоряжение своим имуществом на случай смерти. Оно вступает в действие с момента открытия наследства, когда уже нет в живых наследодателя. Оно представляет собой выражение воли завещателя, которая непосредственно связана с его личностью. Право завещать имущество является элементом правоспособности. Завещатель вправе распорядиться любым своим имуществом, в том числе и тем, которое он приобретёт в будущем. Кроме того, завещатель вправе лишить наследства одного или нескольких наследников по закону.

Ну и наконец по закону наследуется имущество наследодателя, которое не было им завещано. Все возможные наследники по закону делятся на несколько очередей. Наследники каждой очереди могут наследовать имущество, если наследники всех предшествующих очередей отсутствуют, не приняли наследство, отказались от него, либо утратили на него право (согласно завещанию или в результате своих противоправных действий). Имущество, наследуемое по закону, делится поровну между наследниками соответствующей очереди.

В настоящее время в России установлены восемь очередей наследников по закону:

  • Первая очередь — супруг(а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления);
  • Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные), дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления);
  • Третья очередь — родные дяди и тёти (а также двоюродные братья и сёстры по праву представления);
  • Четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки;
  • Пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры бабушек и дедушек;
  • Шестая очередь — внуки племянников и племянниц, дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти (дети родных братьев и сестёр бабушек и дедушек);
  • Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.
  • Нетрудоспособные наследники по закону, из первых 7 очередей (и независимо от этой очереди), не менее года до смерти наследодателя состоявшие на его иждивении (независимо от того, проживали они совместно или нет), наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству.
  • Нетрудоспособные лица, не входящие в первые 7 очередей, но не менее года до смерти наследодателя состоявшие на его иждивении и проживавшие совместно с ним, наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству, а при отсутствии таковых — составляют восьмую очередь.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ольга Николаевна, пасынок усыновлен? Если пасынок усыновлен, то будет призван к наследству, если нет, то, увы, не будет.

Супруга-инвалид даже при наличии завещания в отношении кого-либо из родственников будет иметь право на выделение супружеской доли в наследственном имуществе (это половина имущества, приобретенная в браке по возмездным сделкам вне зависимости от того, на чье имя оно приобретено), а так же будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе — это половина той доли, которую бы она приобрела при наследовании по закону, то есть, на 1/16 долю в наследственном имуществе (если выделяется супружеская доля) или на 1/8 если супружеская доля не выделяется. Все прочее имущество достается сыну, в отношении которого совершено завещание.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Ольга Николаевна, если у вашего свекра был раздел совместного имущества при расторжении брака, тогда завещать он может только свою часть имущества. Кроме того, если у наследодателя  имеются нетрудоспособные родители, согласно п.1  ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособный супруг наследодателя, а также нетрудоспосодные иждивенцы наследодателя, несовершеннолетние  или нетрудоспособные дети наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).