292 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Один договор с поставщиком для разных комитентов

Здравствуйте! Мы комиссионеры на усн - доходы - 6%. Для наших комитентов (их много) мы по их поручению будем размещаем рекламу в интернете (закупать для них эти самые услуги.) Есть договор на покупку услуг с одним поставщиком (размещение рекламы в интернете). Имеем ли мы право закупать услуги для комитентов по одному договору между нами и поставщиком (не заключая каждый раз новый)? Сразу скажу, что возможности заключать новый и нет)) хотелось бы обоснования такой возможности. Знаю что подобным образом часто работают турагенты, заключая один договор с туроператором они продают турпутевки разным клиентам, выступая при этом агентом но четкой информации не нахожу я бы вообще не волновалась, но коллеги прислали пункт 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 согласно которому сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента. Однако, пример совсем другой - там агент продает товары комитента, а не закупает их для него. Я уверена, что работать, по описанной выше схеме мы можем, но хотелось бы документального подтверждения. Спасибо!»

24 Февраля 2015, 21:38, вопрос №739052
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
20%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

Я бы рекомендовал для Вашей схемы работы все таки работать с контрагентами не по договору комиссии, а по договору возмездного оказания услуг. Так как и договор комиссии и агентский договор предполагают заключение сделок за счет комитента (принципала), а в вашем случае сделка по закупке услуг уже совершена и Ваши коллеги абсолютно верно указали, что в этом случае нет надлежащего исполнения поручения

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

24 Февраля 2015, 22:02
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Однако, в вашем случае, вы заключаете договор комиссии и затем уже в рамках данного договора осуществляете сделки по покупке рекламы для комитента, пусть уже и по заключенному договору с поставщиком.

Данные сделки будут осуществляться уже после заключения договора комиссии и, разумеется, нарушением не будут.

Казаков Илья

Разрешите не соглашусь, договор с поставщиком услуг уже заключен, его условия по какого-то конкретного контрагента клиента менять не будут. А закон, при этом, четко говорит, что

Статья 992. Исполнение комиссионного поручения
Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

И если поставщик услуг сделает клиенту скидку или клиент сможете каким то образом сэкономить денежные средства поступившие от комитента, то ему придется вернуть их частично 

24 Февраля 2015, 22:57
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Есть судебная практика, которая признает ранее заключенные договоры как договоры в интересах комитента, например, если комитент принял исполнение по такой сделке

Демкина Ольга

согласен, такая практика есть, но не в отношении множественных комитентов

24 Февраля 2015, 23:40
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

что пусть не договор, но всегда можно обосновать, что аккаунт, созданная реклама всегда оформляется после заключения договора комиссии...

Марина

уж лучше пусть тогда агентский договор будет, так как вы все таки не продаете услугу, а приобретаете её для Вашего контрагента

24 Февраля 2015, 23:58
Марина
клиент, г. Самара

Спасибо! Мы сейчас как раз его готовим.

25 Февраля 2015, 00:19
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Так мы и работали 7 долгих счастливых лет) но все меняется и наш поставщик отказывается от комиссионной схемы и теперь просто будет продавать нам услуги( в связи с этим и придумали обратную схему

Марина

договор комиссии Вам не подходит, намного лучше агентская схема работы

25 Февраля 2015, 00:15
получен
гонорар
40%
Юрист - Максим
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1481
ответ
1487
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина.

Ваше беспокойство обосновано.

пункт 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 согласно которому сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

Марина

Данный пункт говорит о том, что ваши комитеты, если окажутся недобросовестными и не захотят платить, могут обоснованно отказать вам в выплате комиссионного вознаграждения, если докажут, что договор с поставщиком услуги был вами заключен до заключения договора комиссии.

Согласно п. 783. ГК РФ:

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Согласно п. 709 ГК РФ:

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Данную проблему можно решить предусмотрев в договоре с поставщиком рекламных услуг пункт о том, что цена, объемы и сроки оказываемых услуг регулируются в сметах составляемых в виде приложения к данному договору.

Вы ведь действительно не можете заранее решить сколько у вас будет
заказчиков, какие объемы услуг вам потребуются и столько эти объемы
будут стоить.

Можно так же назвать эти приложения по другому, например спецификация, техническое задание.

Заключая договор с новым покупателем, определяя с ним объемы и характер услуг, вы подписывайте новую спецификацию  с поставщиком.


24 Февраля 2015, 22:09
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1481
ответ
1487
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Хочу дополнить свой ответ примером.

Знаю что подобным образом часто работают турагенты, заключая один договор с туроператором они продают турпутевки разным клиентам, выступая при этом агентом

Марина

Как раз турагенты и туроператоры работают по предложенной мной схеме, при этом смета у них обычно называется «заявка» в которой и содержится вся информация (сроки, цена, место и тп.) о туристическом туре.

24 Февраля 2015, 22:36
Марина
клиент, г. Самара

Спасибо! Мы действительно не знаем сколько будет заказчиков, более того мы никогда не знаем заранее какой объем услуг будет оказан до окончании месяца. То есть новый клиент это всегда новый заказ , новый аккаунт в интерфейсе поставщика-мы на это и рассчитываем, что пусть не договор, но всегда можно обосновать, что аккаунт, созданная реклама всегда оформляется после заключения договора комиссии...

24 Февраля 2015, 23:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1481
ответ
1487
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

И мы заводим на каждого клиента аккаунт в интерфейсе поставщика только после заключения договора комиссии. Я надеюсь теперь только на это обоснование

Марина

Ну тогда вам необходимо прописать  вашу схему работы и в договоре с поставщиком и в агентских договорах с принципалам. Прямо так и указать, что после заключения агентского договора (он действительно лучше), вы создаете для принципала аккаунт, определяете объемы, стоимость и т.д. Тогда взаимосвязь этих договоров будет бесспорна, а факт создания аккаунта будет вялятся подтверждением исполнения агентского договора и решится проблема, которая вас беспокоит.

Еще имейте ввиду, что если по договору комиссии, вы отчитываться перед комиссионером не обязаны, то по агентскому договору для вас будет обязательным составление отчетов агента и представление их принципалу.

25 Февраля 2015, 07:08
Марина
клиент, г. Самара

Большое спасибо! Вы помогли!

25 Февраля 2015, 09:32
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заключите агентский договор

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1005.
Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

24 Февраля 2015, 22:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте!

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

То есть из существа самой нормы формально вытекает то, что сначала должно иметь место поручение комитента, а уже только после этого совершение сделок комиссионером. 

Есть договор на покупку услуг с одним поставщиком (размещение рекламы в интернете).

Марина

видимо, у вас имеется так называемый рамочный договор, когда услуги оказываются по отдельным заказам, однако, на мой взгляд, тут довольно сложно увязать то, что действия комиссионера именно в рамках этого договора направлены исключительно на интересы комитента и осуществляются за его счет. Получается сложная конструкция, к которой, на мой взгляд, вполне можно применить указанный Вами пункт 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 согласно которому сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

24 Февраля 2015, 22:16
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Однако, в вашем случае, вы заключаете договор комиссии и затем уже в рамках данного договора осуществляете сделки по покупке рекламы для комитента, пусть уже и по заключенному договору с поставщиком.

Казаков Илья

Этот вариант пройдет только при грамотно составленных договорах комиссии. Иначе откуда комиссионер может знать с каким именно лицом необходимо заключить договор на рекламу, какую ценовую политику соблюдать и пр. То есть почему именно это третье лицо, с которым существует договор у комиссионера, отвечает всем требованиям будущих договоров комиссии, то есть желаниям комитента. И не одного, а множества. 

И по договору с третьим лицом нельзя будет работать без четкого документального оформления — под каждого комитента и каждый договор комиссии. То есть необходимо будет постоянно заключать или дополнительное соглашение, или оформлять заявку на рекламу таким образом, чтобы впоследствии не возникло вопросов относительно того, что эти действия выполнялись по строго определенному заказу (договору комиссии) под конкретное лицо и за его счет.

24 Февраля 2015, 22:48
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

договор с поставщиком услуг уже заключен, его условия по какого-то конкретного контрагента клиента менять не будут.

Горюнов Евгений

согласна, что не будут, однако еще раз повторюсь, что многое может зависеть от того, как составить договоры комиссии. Ведь их можно подстроить под существующие условия (насколько целесообразно — другой вопрос, как и возможность работы по ним на длительную перспективу), в том числе, указав конкретного поставщика услуг, условия их оказания, расценки… Можно в самом договоре комиссии прописать, что комиссионером уже заключен по поручению и за счет комитента договор с третьим лицом (в этом случае надо озадачиться наличием подтверждающих документов о согласовании условий сторонами, передаче денежных средств и пр.). Последний вариант подтверждается  также практикой - Постановлением Президиума ВАС РФ от 13.03.2012 N 14570/11 по делу N А40-70420/10-32-611.

Есть судебная практика, которая признает ранее заключенные договоры как договоры в интересах комитента, например, если комитент принял исполнение по такой сделке (опять же — это разовый вариант и не в отношении операций в будущем).

Определение ВАС РФ от 24.05.2012 N ВАС-5918/12 по делу N А53-9992/10 "… В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до установления отношений по договору комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.
Согласно пункту 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. 

Судом апелляционной инстанции установлено полное совпадение объекта изыскательских и проектных работ по договору N 29-05-08 от 27.05.2008 и объекта, выполнение изыскательских работ которого было поручено принципалом агенту по агентскому договору N 3 от 05.06.2008.
Таким образом, учитывая изложенное, а также факт принятия проектной документации, в том числе той, которая выполнена по договору N 29-05-08 от 27.05.2008, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что исполнение договора N 29-05-08 от 27.05.2008 совершено во исполнение поручения принципала по агентскому договору N 3 от 05.06.2008..."

24 Февраля 2015, 23:27
Марина
клиент, г. Самара

Спасибо, особенно за приведенную судебную практику. Для нас сейчас договор комиссии (агентирования) наиболее предпочтителен. Это и экономия на налогах и возможность переставлять ндс своим комитентам. Документооборот не пугает. Я тоже думала прописать договор с поставщиком в договоре с комитентом (принципалом). Меня на самом деле пугают ни возможные разбирательства с клиентами. Недополученные вознаграждения, а возможность переквалификации договора в договор купли продажи при налоговой проверке...

25 Февраля 2015, 00:30
Марина
клиент, г. Самара

Спасибо! Да договор в общем то рамочный и есть. НО есть ньюанс поставщик уникальный- а мы являемся его сертифицированный представителем, поэтому комитент именно нам И поручает разместить рекламу. Я так понимаю, что нужно запастись доказательством того что реклама размещается после заключения договора, т.е Она не выкуплена заранее. Косвенные доказательства -время создания аккаунта комитента в котором в дальнейшем и размещается реклама.

24 Февраля 2015, 23:54
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

поставщик уникальный- а мы являемся его сертифицированный представителем

Марина

в этом случае вопрос о том, почему вы работаете с этим поставщиком отпадает сам собой, но, как я уже говорила, уникальность этого поставщика и необходимость работы только с ним обязательно надо отразить в договоре комиссии, точнее, в агентском договоре (поддержу коллег в этом вопросе — агентский договор будет предпочтительнее, Вы оказываете более широкий спектр услуг, нежели предусмотрено договором комиссии).

Я так понимаю, что нужно запастись доказательством того что реклама размещается после заключения договора, т.е Она не выкуплена заранее. Косвенные доказательства -время создания аккаунта комитента в котором в дальнейшем и размещается реклама.

Марина

Да, все так. И именно для того, чтобы у налоговой не возникло желания переквалифицировать договор, признать его мнимой сделкой и пр. фиксируйте результат услуг, время исполнения.

Агентский договор в плане предоставления таких отчетов (обязательных!) позволит Вам на законных основаниях иметь доказательства того, что реклама размещается по заданию, то есть после получения поручения в рамках агентского договора.

25 Февраля 2015, 08:38
Марина
клиент, г. Самара

Большое спасибо! Вы очень помогли!

25 Февраля 2015, 09:30
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Согласна с коллегой, что лучше заключить договора возмездного оказания услуг, которому будут также применяться правила главы о подряде.

По общему правилу в договоре комиссии (исходя из ст.990 ГК), сначала поручение, а затем совершение сделки. Законом не установлен запрет закупать услуги для комитентов по одному договору между нами и поставщиком.

Согласно ст.779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Кроме того, согласно ст.780 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

То есть наиболее целесообразным является заключение договора на размещение рекламы в интернете. В данном случае комитент будет выступать в качестве заказчика.

Что касается договора комиссии, то, в ст. 990 ГК, указана возможность совершения нескольких сделок (то есть 2 и более), что же мешает предусмотреть заключение сделок неограниченное количество раз. Но опять же, если на это пойдет поставщик (на неограниченное количество раз).

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
24 Февраля 2015, 22:17
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Самара

Спасибо! Но для нас это совсем не выгодно, к сожалению. По-этому работа по договору комиссии пока наиболее предпочтительна. В связи с этим ищем подстраховки)

24 Февраля 2015, 23:57
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6821
ответ
2655
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Марина.

В данном случае необходимо различать заключение сделки в пользу комитента в рамках общего договора с поставщиком и сделки-договора по закупке услуг у поставщика.

В вашем случае нарушением будет если вы уже фактически выкупили рекламу у поставщика до заключения договора комиссии (что и рассматривалось ВАС в приведенном примере), и затем этот пакет рекламы пытаетесь передать комитенту в рамках договора комиссии.

Однако, в вашем случае, вы заключаете договор комиссии и затем уже в рамках данного договора осуществляете сделки по покупке рекламы для комитента, пусть уже и по заключенному договору с поставщиком.

Данные сделки будут осуществляться уже после заключения договора комиссии и, разумеется, нарушением не будут.

Таким образом вы вправе применить изложенную вами схему.

Кроме того, договор оказания услуг предлагаемый коллегами приведет к тому, что налогооблагаемая сумма будет в размере всей суммы реализации, а не сумм комиссии, что для вас, очевидно, невыгодно.

24 Февраля 2015, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Самара

Спасибо! Все как вы описали. Мы не выкупаем заранее пакет услуг. Мы действительно сначала заключаем договор с комитентом а затем размещаем рекламу в интернете. Поставщик у нас уникальный и мы являемся его Сертифицированным партнером. И мы заводим на каждого клиента аккаунт в интерфейсе поставщика только после заключения договора комиссии. Я надеюсь теперь только на это обоснование

25 Февраля 2015, 00:03
Юрист - Владимир
610
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина,

Принимая во внимание систему налогообложения, на которой находится Ваша организация, предлагаемая схема работы, возможно не очень подходит для исключения из состава доходов платежей по договору комиссии за исключением вознаграждения. Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 НК, в составе доходов не учитываются.

В случае заключения организацией агентских договоров следует иметь в виду, что согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 НК при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. Данная позиция выражена в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 января 2013 г. N 03-11-06/2/07.

В соответствии с пунктом 1 статьи 990 ГК РФ:

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Соответственно суть комиссии — заключение сделки для комитента, при этом нельзя это сделать до получения от последнего соответствующего поручения. В Вашей ситуации, когда используются результаты заключения ранее заключенной от своего имени, но не по поручению комитента, а значит и не за его счет, сделки — предмету договора комиссии не соответствуют. 

С данным выводом и соотносятся положения пункта 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85, согласно которым сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

В данном случае, больше бы описанному характеру отношений соответствовал бы договор оказания услуг, однако тогда придется в доходы включать всю сумму, поступающую по такому договору, что, как я понимаю, не совсем соответствует Вашим целям.

По этой причине ни агентский, ни договор услуг Вам не подойдут.

На мой взгляд, выхода два, либо менять систему налогообложения «доходы-расходы, либо заключать с поставщиком услуг каждый раз приложения к договору, которые и будут являться сделками, заключаемыми во исполнение поручения комитента. При этом данные приложения можно заключать как путем подписания соответствующего документа, так и путем оформления заявки и ее последующего подтверждения поставщиком, только заявка должна содержать при этом весь объем поручения комитента, чтобы ее легко можно было соотнести с соответствующим договором комиссии. Ну и еще дополнительно в договоре с поставщиком подробно прописать порядок заключения приложений путем обмена документами.


24 Февраля 2015, 22:41
q Отблагодарить
0 0
610
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Дополнительно, как вариант, можно предложить, если это позволительно в отношениях с поставщиком , договор комиссии развернуть в обратную сторону: из договора поставки сделать договор комиссии, согласно которому поставщик, становящийся комитентом, поручает комиссионеру совершить за вознаграждение сделки по продаже рекламных услуг. В данном случае все будет соответствовать по моментам совершения сделок, Ваша организация — при своем вознаграждении, вопросы учета доходов по ставке 6% — также решены. Единственное, такой вариант возможен при условии согласия изменить существующий договор поставки, а также при согласии Вашей организации раскрыть сведения о своем вознаграждении поставщику услуг.

24 Февраля 2015, 22:53
Марина
клиент, г. Самара

Так мы и работали 7 долгих счастливых лет) но все меняется и наш поставщик отказывается от комиссионной схемы и теперь просто будет продавать нам услуги( в связи с этим и придумали обратную схему

25 Февраля 2015, 00:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут