380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвинительный акт

Я пришла в сберкассу по своим делам на стойке лежал телефон который забыла девушка впереди меня, я его взяла и ушла.Камера наблюдения это зафиксировала, в тот же день телефон был возвращен , потерпевшая претензий не имеет, гражданский иск по делу не заявлен. Обвиняется часть 1, статья 158. чего ждать???

11 Января 2012, 07:12, вопрос №739 Наталья
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Это преступление небольшой тяжести. Если заглажен причиненный вред и с потерпевшей состоялось примирение, дело может быть прекращено. Прекратить дело может и следователь и суд. Составляйте ходатайство.

11 Января 2012, 08:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Кража – тайное хищение чужого имущества (ст.158 УК РФ), преследуется уголовным законодательтсвом.

Если уголовное дело возбуждено, то возможно прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон, с связи с раскаянием подозреваемого, обвиняемого, если у него нет предыдущей судимости и хорошие характеристики.

11 Января 2012, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
251
ответ
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здесь надо четко различать хищение имущества и находку.

Вам надо объяснить дознавателю, что Вы не похищали телефон, а обнаружили потерянный телефон и взяли его. Вот если бы Вы выташили телефон из кармана девушки это было бы кражей.

Таким образом, в данном случае нет события преступления. Надо настаивать на данной версии перед судом.

В крайнем случае можно на основании ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ просить прекратить уголовное дело в связи с примирением.

Согласно ст.25 УПК РФ "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред."

11 Января 2012, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Самый простой вариант в данном случае. Поговорить с потерпевшей. В судебном заседании заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ)

13 Января 2012, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25