Законно ли требование управляющей компании платить за акт о проверке вытяжки?

Здравствуйте. Начали процесс по газовой колонки, вызвали инспектора из ВДПО, тот не подписал акт,так как не работает вытяжка, дали заявку в управляющую компанию, те пришли м проверкой, сказали все работает, просим акт от управляющей компании о проверке, предлагают заплатить 1000₽. Законно ли это?

, Наталья, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Требование оплатить 1000 руб. за акт проверки состояния вытяжки/вентиляции в рамках вашей заявки, как правило, незаконно, если это обычная проверка по заявлению собственника и не предусмотрены отдельные платные работы по договору управления/тарифам. Вы платите ежемесячно за «содержание жилого помещения», в которое входит содержание и ремонт общего имущества, включая систему вентиляции/дымоудаления в многоквартирном доме.
Составление актов по результатам проверок по заявлению жильца (в т.ч. о состоянии вентиляции) — это административная часть исполнения обязанностей УК, а не отдельная платная услуга.
Позиция судов и надзорных органов: брать деньги за «справки/акты/осмотры», которые относятся к обязанностям УК по содержанию дома, незаконно; такие попытки часто признаются навязыванием платной услуги.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.