Сколько платить

нас четыре наследника,у нас 4 обьекта,скажите платить нужно за каждое,чтобы получить свидетельство о наследстве

, юлия,
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Юлия, размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство определяется

0,3 % от стоимости имущества, перешедшего по наследству с ближайших родственников (дети, супруги, родители, полнородные братья и сестры), но не более 100 000 рублей;

0,6 % от стоимости имущества, перешедшего по наследству с прочих наследников, но не более 1 000 000 рублей.

Каждый наследник уплачивает государственную пошлину самостоятельно.

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Юлия! имейте ввиду еще расходы по открытию наследства и сумму оплаты, которую нотариус взыскивает за правовую и техническую работу за каждое выданное свидетельство о праве на наследство ( в Москве это 5000 р. за каждое свидетельство на недвиж. имущество).