Муж в армии. Можно ли перевисти его по ближе к родине

здравствуйте ! у меня мужа забрали в армию он сирота, я тоже сирота. у нас маленький ребенок 3-х месячный .от дома 2300 км . нам очень трудно. помогите пожалуйста. можно ли перевести по ближе к родине

, элина, г. Уфа
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Элина!

Вашего супруга не переведут в другую войсковую часть. Нет оснований. Он вам может направить справку о том что находится в армии, вы обратитесь в соц. защиту для получения ежемесячного пособия на ребенка.

элина
Клиент, г. Уфа

спасибо большое.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Переводу вашего мужа служить поближе к дому может способствовать наличие документов, подтверждающих, что военнослужащий срочной службы имеет ребенка. Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663»,

призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников.

Таким образом, можно, но норма диспозитивная. Все на усмотрение командира части, пусть обращается к ротному с рапортом.

Вашего супруга не переведут в другую войсковую часть. Нет оснований.

Некляева Елена Валентиновна

Основание это ребенок. Но по сути, его должны были оставить в области изначально. Даже при начиличии справки о беременности жены.