Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Сверх урочные часы

я пограничник после ночной смены 12 часов мне дали поспать 4 часа и привлекли на спорт массовые, этот час в книгу записали а то что с ночи они сказали ты перед сменой 4 часа отдыхал и после смены 4 часа дали отдохнуть .Правомерно ли это? и какие приказы об этом говорят.

24 Апреля 2013, 11:34, вопрос №73848 дмитрий, г. Сайхин

Уточнение клиента

ну мне как руководство объяснило ты перед ночью 4 часа отдохнул, и после ночи 4 часа отдохнул. после чего они меня имеют право привлекать!а зачем тогда после ночной смены сутки отсыпного, как они говорят, можно 4 часа отсыпного

вообще они откуда взяли что 4 часа после смены

24 Апреля 2013, 12:08
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваш вопрос регламентируется ст. 99 ТК РФ:

    К сожалению ТК на Вас не распространяется.О Вашем случае говорит УВС ВС РФ

    ст. 265:

    265. Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ.

    24 Апреля 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

    ст.11

    Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев,  не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

    Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.


    3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

    пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

    4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных образовательных учреждениях профессионального образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

    Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.


    24 Апреля 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

    ст.11

    А где сказано про запрет привлечения то?

    24 Апреля 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

    Статья 11. Служебное время и право на отдых

    1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
    2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

    24 Апреля 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! 

    В соответствие с Указом  Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237 «Вопросы прохождения военной службы», переработка — это время сверх установленной продолжительности служебного времени. К этому времени по указу относятся и спортивные мероприятия. 

    Привлечь могут, но в журнале командира должен вестись учет времени привлечения военнослужащих сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени. Когда суммарное сверхурочное время достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску. 

    Считайте время привлечения Вас к мероприятиям, как только оно превысит восемь часов — установленное служебное время, полагается дополнительное время отдыха. Для этого надо писать заявление. Если журнал не ведется, привлечение незаконно. 

    Это все безотносительно приведенной Олегом ст. 256 Устава, которая дает Вам право на отдых после караула.

    24 Апреля 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ст. 99 Сверхурочная работа.

    Нет такой статьи в указанном ФЗ и сама статья сама по себе ничего не запрещает

    24 Апреля 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет такой статьи в указанном ФЗ

    Не успела поправить, исправилась. С ТК — поторопилась

    24 Апреля 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Если журнал не ведется, привлечение незаконно.

    Немного не так. Если журнал не ведется то привлечение законно, но трудней будет доказывать

    24 Апреля 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    265. Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ.

    Поддерживаю.

    24 Апреля 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Немного не так. Если журнал не ведется то привлечение законно, но трудней будет доказывать

    Понятно.

    24 Апреля 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и почему после ночной смены дается сутки отсыпного и сутки выходного, если 4 часа то можно 4 часа отсыпного а остальное время выходной!

    Непонятен вопрос

    24 Апреля 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а зачем тогда после ночной смены сутки отсыпного

    А кто Вам сказал, что они положены?

    24 Апреля 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дак после каждой ночи можно как лошадь пахать?И сколько положено отсыпного?

    24 Апреля 2013, 12:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По сути дела к сожалению да.

    24 Апреля 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дак сколько положено после ночи отдыхать?

    24 Апреля 2013, 12:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    заступаете и несете службу как?

    24 Апреля 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так расклад такой службу несем 12 через 24 т.е. 12 смена 24 выходной что после ночи что после дня! 1 раз если повезет 2 раза в месяц выходной!!!

    24 Апреля 2013, 13:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда нарушений невижу

    24 Апреля 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть они правы перед ночью я 4 часа отдыхаю и после ночи 4 часа а потом куда отправят?И служба заключается в осмотре составов это не влияет?

    24 Апреля 2013, 13:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не влияет, если сутки не несете службу

    24 Апреля 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, все регламентируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, УСТАВОМ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и общевоинскими уставами.

    Ссылки на статьи указаны выше в обсуждении.

    24 Апреля 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И потом, Вы всегда можете обратиться за разъяснениями, при нарушении, можете написать жалобу прокурору о нарушении должностными лицами Вашего права на отдых и положений нормативных правовых актов.

    24 Апреля 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да блин прокуратура это такое дело!!!ладно все понятно что ничего не понятно!!!в этом законе тоже все размыто!!!спс вам большое!!!

    24 Апреля 2013, 13:31
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И потом, Вы всегда можете обратиться за разъяснениями, при нарушении можете написать жалобу прокурору о нарушении должностными лицами части Вашего права на отдых и положений нормативных правовых актов.

    Можете не пробовать даже. Проверено и не раз. 

    24 Апреля 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Можете не пробовать даже. Проверено и не раз. 

    Тем не менее, это не лишает его права. И каким, в том или ином случае, будет результат, заранее можно знать едва ли.

    24 Апреля 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

     И каким, в том или ином случае, будет результат, заранее можно знать едва ли.

    Ну ладно, ВАм видней)))

    24 Апреля 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да просто я не могу объяснить руководству в чем они не правы а они уперлись на эти 4 часа и все фик дакажешь

    24 Апреля 2013, 13:38
  • Юрист - Фролова Надежда

    да просто я не могу объяснить руководству в чем они не правы а они уперлись на эти 4 часа и все фик дакажешь

    Попросите показать, на чем они основываются и где это прописано. Просто говорить и слушать — это ни о чем.

    24 Апреля 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да блин не показывают кто я прапор а они полковники!!!

    24 Апреля 2013, 13:42
  • Юрист - Фролова Надежда

    Я Вас понимаю, тогда придется штудировать закон, в котором, как Вы говорите, «все размыто». Но на это нужно время. А за 15 минут комплексно подойти к проблеме, не всегда получается. Удачи Вам!

    24 Апреля 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    И еще, попробуйте не попросить, а письменно напишите заявление с просьбой предоставить разъяснения. Не нужно бояться что-то выяснить.

    24 Апреля 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно :) спс вам!!!!

    24 Апреля 2013, 13:49
stats