Сверх урочные часы

я пограничник после ночной смены 12 часов мне дали поспать 4 часа и привлекли на спорт массовые, этот час в книгу записали а то что с ночи они сказали ты перед сменой 4 часа отдыхал и после смены 4 часа дали отдохнуть .Правомерно ли это? и какие приказы об этом говорят.

Уточнение от клиента

ну мне как руководство объяснило ты перед ночью 4 часа отдохнул, и после ночи 4 часа отдохнул. после чего они меня имеют право привлекать!а зачем тогда после ночной смены сутки отсыпного, как они говорят, можно 4 часа отсыпного

вообще они откуда взяли что 4 часа после смены

, дмитрий дударев, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ваш вопрос регламентируется ст. 99 ТК РФ:

К сожалению ТК на Вас не распространяется.О Вашем случае говорит УВС ВС РФ

ст. 265:

265. Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

ст.11

А где сказано про запрет привлечения то?

Ст. 99 Сверхурочная работа.

Нет такой статьи в указанном ФЗ и сама статья сама по себе ничего не запрещает

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

ст.11

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев,  не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных образовательных учреждениях профессионального образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

Нет такой статьи в указанном ФЗ

Не успела поправить, исправилась. С ТК — поторопилась

265. Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ.

Поддерживаю.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с Указом  Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237 «Вопросы прохождения военной службы», переработка — это время сверх установленной продолжительности служебного времени. К этому времени по указу относятся и спортивные мероприятия.

Привлечь могут, но в журнале командира должен вестись учет времени привлечения военнослужащих сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени. Когда суммарное сверхурочное время достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Считайте время привлечения Вас к мероприятиям, как только оно превысит восемь часов — установленное служебное время, полагается дополнительное время отдыха. Для этого надо писать заявление. Если журнал не ведется, привлечение незаконно.

Это все безотносительно приведенной Олегом ст. 256 Устава, которая дает Вам право на отдых после караула.

Немного не так. Если журнал не ведется то привлечение законно, но трудней будет доказывать

Понятно.