8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу продать свою долю в квартире мамы

Добрый день! Хочу продать свою долю в квартире мамы,не живу там с 2008 года. Квартира 3-х комнатная, поделена на равные 4 доли. Все это время снимала жилье с детьми, мать в квартиру не пускала, квартплату не предоставляла, поэтому ни разу не платила. Сейчас хочу продать свою долю и оплатить ком.услуги, с чего мне начать? Мама ни на какие условия не идет.

24 февраля 2015, 12:44, Вера, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Предлагайте свою долю остальным сособственникам в письменном виде с указанием цены. Если через 30 дней ответа не дадут, можете продать кому угодно. Ст. 250 ГК РФ. Коммунальные услуги тоже можете оплатить, узнавайте сколько у вас задолженность.

24 февраля 2015, 12:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Прежде чем продать квартиру Вам нужно выполнить требование закона относительно преимущественного права покупки у других собственников. Вы должны в письменном виде (в СПб распространена практика с нотариальным удостоверением уведомлений) уведомить их о продаже и предложить купить за определенную цену. Продать потом Вы должны за цену не менее предложенной.

По поводу коммунальных платежей — лицевые счета у Вас не разделены?

Нужно понимать также, что стоимость доли будет несоразмерно ниже рыночной стоимости квартиры, деленной на четыре (у Вас я так понимаю четверть доли?). Ну и продать её будет проблематично, впрочем вопрос цены конечно.

24 февраля 2015, 12:51
1
0
1
0
Андрей Шестаков
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера,

Здравствуйте.

Вы можете продать свою долю независимо от того, хочет этого Ваша мать или нет. Вам лишь необходимо соблюсти преимущественное право покупки Вашей доли. Это право есть у Вашей матери и остальных сособственников (если они есть). Для этого Вам необходимо либо получить нотариальный отказ от покупки доли от каждого сособственника, либо направить каждому сособственнику уведомление с предложением купить Вашу долю и с обязательным указанием цены продажи (отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). По прошествии месяца с момента получения каждым сособственником уведомления Вы можете продавать свою долю.

С уважением,

Андрей Шестаков.

24 февраля 2015, 12:51
1
0
1
0
Антонина Булгакова
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

если Ваша мама не выставила Вам счёт за коммунальные услуги, то можете самостоятельно посчитать свою долю, путём обращения в управляющую компанию для предоставления информации о сумме коммунальных платежей за интересующий Вас период. Также Вы вправе для начала разделить коммунальные счета в соответствии с долей в праве в квартире. Если желаете продать, что письменно обращаетесь ко всем сособственникам жилого помещения с предложением купить Вашу долю. Соответственно указываете сумму и срок в течение которого жжёте ответ (от 10 дней до 1 месяца), если Вам никаких ответов не поступает, то смело выставляйте квартиру на рынок, но по той же самой цене, а к договору купли-продажи прикладывайте либо отказ (если поступит), либо само обращение и почтовые документы. Вся корреспонденция в данном случае будет направляться Вами заказным письмом с уведомлением.

24 февраля 2015, 12:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать, если одна из сестер хочет продать свою долю квартиры?
Мужу с его двумя сёстрами в наследство осталась квартира трех комнатная. В дальнейшем мы у одной из сестёр выкупили её долю в квартире, другая сестра сказала подождёт чуть чуть когда мы скопим средства на выкуп её доли. На данный момент ей понадобились деньги, и она хочет продать свою долю, что нам делать?
14 августа 2019, 22:19, вопрос №2472540, олеся, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Хотим продать свою долю квартиры, что и передали второму собственнику, но ответ он не дает
Добрый день. Моей маме досталось по наследству квартира от её мужа (по завещанию). Но так, как у него была не совершенно летняя дочь, то соответсвенно она получила долю в квартире. Т.е. у квартиры появилось 2 собственника (у моей мамы доля больше, у его дочери меньше). В квартире проживает только мама. На данный момент дочери уже исполнилось 18 лет. Мы хотим продать свою долю, о чем и было сказано второму собственнику, но не на прямую, т.к. прямого Контакты с ней нету, только через её мать. Но они не дают никакого ответа, все время говорят, что дадим ответ позже (через неделю, месяц и т.д.). Где они проживают мы не знаем. Есть только номер телефона мамы второго собственника, но на нормальный контакт она идти не хочет. Что делать в такой ситиуации?
07 апреля 2019, 12:52, вопрос №2319632, Александр, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как мне продать свою долю квартиры бывшей жене в данном случае?
Хочу продать свою долю квартиры бывшей жене. Квартира приобреталась до брака. В данный момент собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Банк одобряет ипотеку только при условии, что вся квартира будет в залоге. Опека не даёт разрешение на обременение доли дочери. Вопрос, как мне продать свою долю бывшей жене?
12 февраля 2019, 10:39, вопрос №2257637, Владимир, г. Северодвинск
1 ответ
Недвижимость
Хочу продать свою долю квартиры приватизированной на троих, повлияет ли новый ребенок на мои права?
здравствуйте. квартира находится в собственности. я, бывшая жена и наш сын. доли не определены. бывшая жена родила недавно от другого. она прописала ребенка в квартиру. я собираюсь продать свою долю. квартиры приватизирована на троих. повлияет ли новый ребенок на мои права или квартиру будут делить на три доли.
18 марта 2017, 13:39, вопрос №1576334, Иван, г. Москва
2 ответа
Все
Отец хочет продать свою долю квартиры
Здравствуйте. мой отец хочет продать свою долю квартиры. Вопрос у меня такой: 1. Может ли он продать свою долю без разрешения меня и моей матери? 2. если да, то можем ли мы как то препядствовать этому?
03 апреля 2013, 21:47, вопрос №59649, Сабина Зиганшина, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2015