Хочу продать свою долю в квартире мамы

Добрый день! Хочу продать свою долю в квартире мамы,не живу там с 2008 года. Квартира 3-х комнатная, поделена на равные 4 доли. Все это время снимала жилье с детьми, мать в квартиру не пускала, квартплату не предоставляла, поэтому ни разу не платила. Сейчас хочу продать свою долю и оплатить ком.услуги, с чего мне начать? Мама ни на какие условия не идет.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Предлагайте свою долю остальным сособственникам в письменном виде с указанием цены. Если через 30 дней ответа не дадут, можете продать кому угодно. Ст. 250 ГК РФ. Коммунальные услуги тоже можете оплатить, узнавайте сколько у вас задолженность.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Прежде чем продать квартиру Вам нужно выполнить требование закона относительно преимущественного права покупки у других собственников. Вы должны в письменном виде (в СПб распространена практика с нотариальным удостоверением уведомлений) уведомить их о продаже и предложить купить за определенную цену. Продать потом Вы должны за цену не менее предложенной.

По поводу коммунальных платежей — лицевые счета у Вас не разделены?

Нужно понимать также, что стоимость доли будет  несоразмерно ниже рыночной стоимости квартиры, деленной на четыре (у Вас я так понимаю четверть доли?). Ну и продать её будет проблематично, впрочем вопрос цены конечно.

Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера,

Здравствуйте.

Вы можете продать свою долю независимо от того, хочет этого Ваша мать или нет. Вам лишь необходимо соблюсти преимущественное право покупки Вашей доли. Это право есть у Вашей матери и остальных сособственников (если они есть). Для этого Вам необходимо либо получить нотариальный отказ от покупки доли от каждого сособственника, либо направить каждому сособственнику уведомление с предложением купить Вашу долю и с обязательным указанием цены продажи (отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). По прошествии месяца с момента получения каждым сособственником уведомления Вы можете продавать свою долю.

С уважением,

Андрей Шестаков.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

если Ваша мама не выставила Вам счёт за коммунальные услуги, то можете самостоятельно посчитать свою долю, путём обращения в управляющую компанию для предоставления информации о сумме коммунальных платежей за интересующий Вас период. Также Вы вправе для начала разделить коммунальные счета в соответствии с долей в праве в квартире. Если желаете продать, что письменно обращаетесь ко всем сособственникам жилого помещения с предложением купить Вашу долю. Соответственно указываете сумму и срок в течение которого жжёте ответ (от 10 дней до 1 месяца), если Вам никаких ответов не поступает, то смело выставляйте квартиру на рынок, но по той же самой цене, а к договору купли-продажи прикладывайте либо отказ (если поступит), либо само обращение и почтовые документы. Вся корреспонденция в данном случае будет направляться Вами заказным письмом с уведомлением.