Одинаковое наименование компаний

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нашей компании название ООО "РОМАШКА РУ", у наших конкурентов, которые открылись после нас - ООО"РОМАШКА ТРЕЙД" (тот же вид деятельности), можем ли мы запретить им использовать это название? А еще, если у другой фирмы название полностью совпадает с нашим, тогда можем? Если да, то как, сразу в суд обращаться? Есть ли смысл патентовать наименование компании, чтобы защититься от этого или достаточно того, что наше наименование внесено в ЕГРЮЛ, и нас защищает ГК РФ ст.1474? Заранее спасибо!

, Ксения, г. Саров
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Совершенно верно. Для того, чтобы наименование охранялось Законом, необходимо обратиться в Роспатент и оформить права интеллектуальной собственности, т.е. зарегистрировать товарный знак.

А так даже в пределах одного региона могут быть компании с одинаковым наименованием.