8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сокращение штата

здравствуйте!я пенсионер, у нас на работе(детский сад.бюджет)мне предложили перейти на работу 0.5 ставки в связи с сокращением штата,могу я не согласиться и уволиться в связи с сокращением штата полностью,дело ещё в том что нам не дали подумать и взяли с нас заявление что мы согласны на работу 0.5 ставки могу я передумать и написать заявление на увольнение по сокращению.с уважением марина петровна.

, марина, пгт. Восток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.  Да, Вы можете не согласиться с предложенной работой и требовать увольнения по сокращению штата. Переходить на 0,5 ставки это не Ваша обязанность а Ваше право.

одумать и взяли с нас заявление что мы согласны на работу 0.5 ставки могу я передумать и написать заявление на увольнение по сокращению.

марина

Можете написать заявление о том, что не согласны с таким переводом. Требуйте предупреждения Вас об увольнениии не менее чем за 2 месяца

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина Петровна. ТК РФ

Согласно ст. 74 ТК РФ

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

поэтому, если Вы не согласны на работу в режиме неполного рабочего времени, то трудовой договор должны с Вами расторгнуть по основанию п.2 ст. 81 ТК РФ- сокращение штата, при этом Вы имеете право на получение выходного пособия.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

штата, могу я не согласиться и уволиться в связи с сокращением штата полностью, дело ещё в том что нам не дали подумать и взяли с нас заявление что мы согласны на работу 0.5 ставки могу я передумать и написать заявление на увольнение по сокращению.с уважением марина петровна.

марина

Имеете право не соглашаться на условия работодателя и требовать увольнения по сокращению.

При этом уведомить Вас о сокращении должны письменно за 2 мес. до увольнения. 

Согласие отзывайте, подайте письменное заявление на отзыв Вашего согласия. Но тут еще важно знать не был ли издан же приказ о переводе на пониженную ставку?

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. 
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст.81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. 

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. 

Таким образом, поскольку вы не согласны с переводом, то можете требовать расторжения трудового договора в связи с сокращением. При этом вас работодатель должен уведомить под подпись за 2 месяца о предстоящем сокращении. При этом работодатель обязан выплатить вам компенсацию.То, что работодатель взял с вас заявление о согласии на перевод на пол ставки, является незаконным.
0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Да, вы можете передумать и подать заявление о своём несогласии на перевод на 0,5 ставки.

В случае, если ваш работодатель не согласиться увольнять вас по сокращению штата и оставит ваше заявление без удовлетворения, то вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда и в суд, указав, что первое заявление о вашем согласии вас заставили подписать. Показания свидетелей, которых также заставили это сделать, вам помогут доказать вашу правоту. Обычно в таких ситуациях суд на стороне работника.

0
0
0
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вы имеете право требовать от работодателя увольнения по сокращению штата. то есть можете не согласится с определением вас на 0,5 ставки заработной платы.

Гарантии, предусмотренные ст. 178 ТК РФ, установлены для всех сокращенных работников, в том числе и для высвобождаемых пенсионеров. Иное толкование этой нормы не согласуется с принципом равенства прав и возможностей работников (часть первая ст. 2 ТК РФ), а также запретом дискриминации в сфере труда (ст. 3 ТК РФ). В частности, в силу части второй ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
На основании п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 1032-1) лица, которым назначена пенсия по старости или за выслугу лет, не могут быть признаны безработными. Однако, как следует из ст. 2 этого же Закона, такие граждане не считаются занятыми. Органы службы занятости обязаны регистрировать любых граждан, в том числе и неработающих пенсионеров, для целей поиска подходящей работы (п. 1 ст. 12 Закона N 1032-1).
Кроме того, в ст. 178 ТК РФ не упоминается о необходимости признания уволенного гражданина именно безработным. Значение имеет лишь то, что бывший работник после увольнения по указанным в этой статье основаниям не смог в течение определенного времени найти работу.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст.74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. 

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Согласно ст.81 ТК РФ 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Поэтому если вы откажитесь от изменения условий договора, вас уволят по п.1 ст.81 ТК РФ по сокращению с выплатой пособий.

Если сокращение «фиктивное», то можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В вашей ситуации есть одна небольшая проблема, это подписание согласия на перевод на пол ставки.

соответственно согласен с позицией коллег, что в случае отсутствия данного документа Вас должны были уведомить о предстоящем сокращении с соблюдением положений:

ст.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

и теперь необходимо обратить внимание, на какой стадии работодатель с вопросом перевода Вас на 1/2 ставки и если операция произведена, то не понимаю как вы сможете отозвать заявление.

прошу уточните подписывали ил вы новые договора, или приказы об ознакомлении?

и в какой форме заявление вы написали? если в заявлении указано прошу перевести на 1\2 с такого то числа, то не уверен что сейчас удастся что-либо изменить.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

могу я передумать и написать заявление на увольнение по сокращению

марина

Да, у вас имеется такое право, отказаться от работы на 0,5 ставки и уволиться по сокращению, при этом Вам обязаны выплатить все выплаты согласно ст 178 ТК РФ

 При этом, если вы решите уволиться по сокращению, то в теч 2 недель Вам необходимо втстать на учет в центр занятости, тоб получить выплаты за 3 месяц

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

0
0
0
0

могу я передумать и написать заявление на увольнение по сокращению

марина

Да, у вас имеется такое право, отказаться от работы на 0,5 ставки и уволиться по сокращению, при этом Вам обязаны выплатить все выплаты согласно ст 178 ТК РФ

 При этом, если вы решите уволиться по сокращению, то в теч 2 недель Вам необходимо втстать на учет в центр занятости, тоб получить выплаты за 3 месяц

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 6 ст. 74 ТК РФ, если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Вам необходимо написать работодателю заявление об отказе от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и аннулировании предыдущего заявления. 

Писать заявление об увольнении по сокращению не нужно — это увольнение по инициативе работодателя, а не работника. Вас и так уволят по сокращению штата, если откажитесь от 0,5 ставки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Военное право
Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает
Добрый вечер! Муж военнослужащий по контракту. Было ранение, после госпиталя перевеося в другую бригаду штурмовую. Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает. А сегодня сообщили что его нет в штате воинской части. Что это значит? Спасибо за ответ
, вопрос №4097440, Наталия, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Дата обновления страницы 24.02.2015