Сокращение штата

здравствуйте!я пенсионер, у нас на работе(детский сад.бюджет)мне предложили перейти на работу 0.5 ставки в связи с сокращением штата,могу я не согласиться и уволиться в связи с сокращением штата полностью,дело ещё в том что нам не дали подумать и взяли с нас заявление что мы согласны на работу 0.5 ставки могу я передумать и написать заявление на увольнение по сокращению.с уважением марина петровна.

, марина, пгт. Восток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  Да, Вы можете не согласиться с предложенной работой и требовать увольнения по сокращению штата. Переходить на 0,5 ставки это не Ваша обязанность а Ваше право.

одумать и взяли с нас заявление что мы согласны на работу 0.5 ставки могу я передумать и написать заявление на увольнение по сокращению.

марина

Можете написать заявление о том, что не согласны с таким переводом. Требуйте предупреждения Вас об увольнениии не менее чем за 2 месяца

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина Петровна. ТК РФ

Согласно ст. 74 ТК РФ

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

поэтому, если Вы не согласны на работу в режиме неполного рабочего времени, то трудовой договор должны с Вами расторгнуть по основанию п.2 ст. 81 ТК РФ- сокращение штата, при этом Вы имеете право на получение выходного пособия.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

штата, могу я не согласиться и уволиться в связи с сокращением штата полностью, дело ещё в том что нам не дали подумать и взяли с нас заявление что мы согласны на работу 0.5 ставки могу я передумать и написать заявление на увольнение по сокращению.с уважением марина петровна.

марина

Имеете право не соглашаться на условия работодателя и требовать увольнения по сокращению.

При этом уведомить Вас о сокращении должны письменно за 2 мес. до увольнения.

Согласие отзывайте, подайте письменное заявление на отзыв Вашего согласия. Но тут еще важно знать не был ли издан же приказ о переводе на пониженную ставку?

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст.81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Таким образом, поскольку вы не согласны с переводом, то можете требовать расторжения трудового договора в связи с сокращением. При этом вас работодатель должен уведомить под подпись за 2 месяца о предстоящем сокращении. При этом работодатель обязан выплатить вам компенсацию.То, что работодатель взял с вас заявление о согласии на перевод на пол ставки, является незаконным.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Да, вы можете передумать и подать заявление о своём несогласии на перевод на 0,5 ставки.

В случае, если ваш работодатель не согласиться увольнять вас по сокращению штата и оставит ваше заявление без удовлетворения, то вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда и в суд, указав, что первое заявление о вашем согласии вас заставили подписать. Показания свидетелей, которых также заставили это сделать, вам помогут доказать вашу правоту. Обычно в таких ситуациях суд на стороне работника.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вы имеете право требовать от работодателя увольнения по сокращению штата. то есть можете не согласится с определением вас на 0,5 ставки заработной платы.

Гарантии, предусмотренные ст. 178 ТК РФ, установлены для всех сокращенных работников, в том числе и для высвобождаемых пенсионеров. Иное толкование этой нормы не согласуется с принципом равенства прав и возможностей работников (часть первая ст. 2 ТК РФ), а также запретом дискриминации в сфере труда (ст. 3 ТК РФ). В частности, в силу части второй ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
На основании п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 1032-1) лица, которым назначена пенсия по старости или за выслугу лет, не могут быть признаны безработными. Однако, как следует из ст. 2 этого же Закона, такие граждане не считаются занятыми. Органы службы занятости обязаны регистрировать любых граждан, в том числе и неработающих пенсионеров, для целей поиска подходящей работы (п. 1 ст. 12 Закона N 1032-1).
Кроме того, в ст. 178 ТК РФ не упоминается о необходимости признания уволенного гражданина именно безработным. Значение имеет лишь то, что бывший работник после увольнения по указанным в этой статье основаниям не смог в течение определенного времени найти работу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст.74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Согласно ст.81 ТК РФ 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Поэтому если вы откажитесь от изменения условий договора, вас уволят по п.1 ст.81 ТК РФ по сокращению с выплатой пособий.

Если сокращение «фиктивное», то можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В вашей ситуации есть одна небольшая проблема, это подписание согласия на перевод на пол ставки.

соответственно согласен с позицией коллег, что в случае отсутствия данного документа Вас должны были уведомить о предстоящем сокращении с соблюдением положений:

ст.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

и теперь необходимо обратить внимание, на какой стадии работодатель с вопросом перевода Вас на 1/2 ставки и если операция произведена, то не понимаю как вы сможете отозвать заявление.

прошу уточните подписывали ил вы новые договора, или приказы об ознакомлении?

и в какой форме заявление вы написали? если в заявлении указано прошу перевести на 1\2 с такого то числа, то не уверен что сейчас удастся что-либо изменить.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

могу я передумать и написать заявление на увольнение по сокращению

марина

Да, у вас имеется такое право, отказаться от работы на 0,5 ставки и уволиться по сокращению, при этом Вам обязаны выплатить все выплаты согласно ст 178 ТК РФ

 При этом, если вы решите уволиться по сокращению, то в теч 2 недель Вам необходимо втстать на учет в центр занятости, тоб получить выплаты за 3 месяц

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

могу я передумать и написать заявление на увольнение по сокращению

марина

Да, у вас имеется такое право, отказаться от работы на 0,5 ставки и уволиться по сокращению, при этом Вам обязаны выплатить все выплаты согласно ст 178 ТК РФ

 При этом, если вы решите уволиться по сокращению, то в теч 2 недель Вам необходимо втстать на учет в центр занятости, тоб получить выплаты за 3 месяц

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 6 ст. 74 ТК РФ, если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Вам необходимо написать работодателю заявление об отказе от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и аннулировании предыдущего заявления.

Писать заявление об увольнении по сокращению не нужно — это увольнение по инициативе работодателя, а не работника. Вас и так уволят по сокращению штата, если откажитесь от 0,5 ставки.