В соответствии с законодательством ребенок, став совершеннолетним, приобрел права самостоятельного гражданина. Когда и куда поступать учиться дальше теперь вы принимаете решение сами. Статья 60 Конституции РФ: «Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет."
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Мне недавно исполнилось 14 лет (4 мая). У меня возникла сложная ситуация со школой.
В течение года у меня было очень много пропусков (часть по болезни, часть — прогулы). Однако по итогам года у меня нет академических задолженностей (двоек в году и в четвертях нет), все ВПР написаны на удовлетворительные оценки.
Под давлением классного руководителя и социального педагога моя мать написала в их кабинете заявление об отчислении «по собственному желанию» (переводе в другую школу). Заявление было написано в произвольной форме на обычном листе, не в приемной директора. Приказ об отчислении еще не издан, документы из школы мы не забирали.
Я категорически не согласен с отчислением и хочу продолжить обучение в 8 классе этой же школы. Свою подпись под заявлением я не ставил.
Вопросы:
1. Имеет ли право школа отчислить меня за прогулы в возрасте 14 лет при отсутствии двоек, согласно ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»?
2. Является ли заявление матери, написанное не на имя директора и в неофициальной обстановке, основанием для отчисления, если мы решим его отозвать?
3. Каков порядок действий для аннулирования этого заявления, если администрация школы будет препятствовать моему переходу в 8 класс? Я боюсь меня отчислят хотя осталось всего 2 года отучиться., прогулов правда было много очень
, вопрос №4947826, Семён, Висагинас
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер!
С середины 2023 года по настоящее время нахожусь в отпуске по БиР и отпуске по уходу за ребенком. В 2026 году ухожу во второй декретный отпуск. Могу ли для расчета пособий выбрать 2023 (половину года работала и половину была в отпуске по БиР) и 2024/2025 (весь год была в отпуске по уходу за ребенком)? При расчете пособий из 730 дней вычтут 140 дней, находящихся в отпуске по БиР в 2023 году, и 366/365 дней, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в 2024/2025 году?
, вопрос №4947675, Екатерина, г. Домодедово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.Я работаю в школе с 1992 года учителем музыки, с 2006 года меня предложили работать социальным педагогом с правом ведением уроков музыки. В данное время общий стаж у меня составляет 33 года. Я подала заявление в ПФР на досрочную пенсию, так как у меня двое детей я находилась в отпуске по уходу за ребенком мне не засчитали 5 лет стажа. С ПФР мне пришел отказ о назначении пенсии. объясняют это тем , что с 2026 года , когда я стала работать социальным педагогом в школе мне не хватало нагрузки. Директор школы . мне объясняет это тем , что я же работала учителем музыки, а для сельского учителя нет разницы какая нагрузка, засчитывают в стаж хоть сколько часов.
, вопрос №4947137, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.