Бухгалтерский учёт, аудит

Добрый день! Бух учёт в организации ведётся с 2009 года. Аудит проходили ежегодно. Все аудиторские заключения были положительными. В 2014 году сменился бухгалтер и продолжал вести бух учет так, как это осуществлялось до него. Аудит за 2013 и 2014 годы проводили разные аудиторские фирмы. По заключению аудиторов за 2013 год, как и предыдущие годы, бух.учёт в организации вёлся достоверно, отчетность отражает фин.состояние организации. При аудиторской проверке за 2014 год аудиторы написали, что бух учет в организации по их мнению ведется не правильно и нужно полностью переделывать весь 2014 год. Директор ставит в вину бухгалтеру неправильность ведения учёта. Но ведь до этого аудиторы давали заключение о правильности ведения учёта. Бухгалтер работал основываясь на последнем аудиторском заключении. Кто прав, аудитор, директор или бухгалтер? Должен ли бухгалтер менять ведение учёта по собственной инициативе, если аудиторская фирма дала положительное заключение? Спасибо.

, Татьяна, г. Иваново
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Татьяна, здравствуйте.

Вам нужно обратиться к стороннему независимому аудитору на выполнение экспертизы заключений аудиторской проверки за 2013 и 2014 год, чтобы можно было попунктно сравнить оба заключения и сделать верные выводы. Или сами сделайте подобную работу и предоставьте все выкладки директору в письменном виде.

Голословно оправдываться тяжело, а если у вас на руках будет заключение независимого эксперта, то у вас уже будут весомые доказательства вашей правоты.

Если я что-то непонятно объяснила, пишите, разберемся.

С уважением, Резеда.