Могу ли я оформить на опекунство

Добрый день. Скажите пожалуйста у меня есть брат ему исполнилось 18 лет у него синдром Дауна могу ли я оформить на себя опекунство мне 33 года. Мама наша пенсионерка и часто болеет после серьезной операции.

, Света, г. Казань
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Опекунство оформляется в случае психического заболевания лица. Если у вашего брата установлено психическое заболевание и он требует постороннего ухода, то вам надо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об установлении над ним опеки. Если опекунство было у матери, то она должна написать заявление о снятии с себя опекунства. Комиссия рассматривает и выдает вам документы. Если же  брат еще не признан недееспособным, то сначала надо обратиться в суд с заявлением о признании брата недееспособным, а потом с решением суда — в орган опеки с заявлением об установлении опеки. Еще раз — признает недееспособным суд, устанавливает опеку — орган опеки и попечительства. Удачи вам.