Супруга оформила опекунство без моего согласия

Доброго. Супруга оформила опекунство без моего согласия. Насколько это законно? Спасибо

Уточнение от клиента
А предопека требует моего согласия? Может ли супруга находясь со мной в браке принимать такие решения единолично? Если детдом не требует моего согласия противозаконно ли это? Ребёнка отдают без прохождения ей школы/курсов опекунов
, Иван, г. Москва

  Здравствуйте.

    Согласно пункту 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание, среди документов, которые прилагаются к заявлению с просьбой о назначении гражданина опекуном, должно быть приложено согласие всех совершеннолетних членов семьи претендента на опекунство.

     Если кратко, то так.

     Иван, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».

   Иван, давайте проведём полноценную платную консультацию в моём чате.